WP Rocket 3.4 - en to fr_CA translation catalogue (719 entries)

en: %1$d %2$s optimized.
fr_CA: %1$d %2$s optimisé(s).

en: %1$s %2$s requires at least PHP %3$s to function properly. To use this version, please ask your web host how to upgrade your server to PHP %3$s or higher. If you are not able to upgrade, you can rollback to the previous version by using the button below.
fr_CA: %1$s %2$s requiert au moins PHP %3$s pour fonctionner correctement. Pour utiliser cette version, demandez à votre hébergeur de mettre à jour votre serveur vers PHP %3$s ou plus. Si cette mise-à-jour n'est pas possible, vous pouvez revenir à la version précédente en utilisant le bouton ci-dessous.

en: %1$s Minification is currently activated in <strong>Autoptimize</strong>. If you want to use %2$s’s minification, disable those options in Autoptimize.
fr_CA: La minification %1$s est actuellement activée dans <strong>Autoptimize</strong>. Si vous souhaitez utiliser la minification de %2$s, désactivez ces options dans Autoptimize.

en: %1$s is good to go! %2$sTest your load time%4$s, or visit your %3$ssettings%4$s.
fr_CA: %1$s est prêt à décoller ! %2$sTestez votre temps de chargement%4$s, ou jetez un oeil aux %3$sréglages%4$s.

en: %1$s%2$l Add-on%3$s is currently enabled. Configuration of the CDN settings is not required for %2$l to work on your site. | %1$s%2$l Add-ons%3$s are currently enabled. Configuration of the CDN settings is not required for %2$l to work on your site.
fr_CA[0]: %1$s%2$l Add-on%3$sest présentement activé. s. La configuration des réglages CDN n'est pas requise pour que %2$l fonctionne sur votre site.
fr_CA[1]: %1$s%2$l Add-ons%3$s sont présentement activés. La configuration des réglages CDN n'est pas requise pour que %2$l fonctionne sur votre site.

en: %1$s%2$s%3$stutorial%4$s
fr_CA: %1$s%2$s%3$stutoriel%4$s

en: %1$s: A custom permalink structure is required for the plugin to work properly. %2$sGo to permalinks settings%3$s
fr_CA: %1$s: Une structure de permalien personnalisée est requise pour que cette extension fonctionne. %2$sRendez-vous aux réglages des permaliens%3$s

en: %1$sCache for query strings%2$s enables you to force caching for specific GET parameters.
fr_CA: %1$sCacher les “Query Strings”%2$s vous permet de forcer la mise en cache de paramètres GET spécifiques.

en: %1$sDelete the file%2$s.
fr_CA: %1$sEffacer le fichier%2$s.

en: %1$sDownload the file%2$s.
fr_CA: %1$sTélécharger le fichier%2$s.

en: %1$sIt is a temporary deactivation.%2$s I am just debugging an issue.
fr_CA: %1$sCeci est une désactivation temporaire.%2$s Je ne fais que diagnostiquer un problème.

en: %1$sMore Info%2$s
fr_CA: %1$sPlus d'Info%2$s

en: %1$sN.B.%2$s: Upgrading your license does not change your expiration date
fr_CA: %1$sP.S.%2$s: rehausser votre licence ne change pas votre date de renouvellement.

en: %1$sNote:%2$s None of these options will be applied if this post has been excluded from cache in the global cache settings.
fr_CA: %1$sNote:%2$s Aucune de ces options ne sera appliquée à ce contenu s'il a été exclu des paramètres globaux de gestion du cache.

en: %1$sReturn to WP Rocket%2$s or %3$sgo to Plugins page%2$s
fr_CA: %1$sRetourner à WP Rocket%2$s ou %3$saller à la page des extensions%2$s

en: %1$sSimpleXML PHP extension%2$s is not enabled on your server. Please contact your host to enable it before running sitemap-based cache preloading.
fr_CA: %1$sL'extension PHP SimpleXML%2$s n'est pas activée sur votre serveur. Veuillez contacter votre hébergeur afin qu'il l'active avant de pouvoir utiliser le pré-chargement du cache par sitemap.

en: %1$sUser cache%2$s is great when you have user-specific or restricted content on your website.
fr_CA: %1$sLe cache utilisateur%2$s est parfait si vous avez du contenu spécifique ou restreint pour vos utilisateurs sur votre site.

en: %1$sWP ROCKET%2$s created %3$sIMAGIFY%4$s %1$sfor best-in-class image optimization.%2$s
fr_CA: %1$sWP ROCKET%2$s a créé %3$sIMAGIFY%4$s %1$spour la meilleure optimisation des images.%2$s

en: %1$sWP Rocket: %2$sWe have detected that Autoptimize's Aggregate Inline CSS feature is enabled. WP Rocket's Load CSS Asynchronously will not work correctly. We suggest disabling %1$sAggregate Inline CSS%2$s to take full advantage of Load CSS Asynchronously Execution.
fr_CA: %1$sWP Rocket : %2$sNous avons détecté que l'option Concaténer le CSS inline d'Autoptimize est activée. L'option Chargement Asychrone du CSS de WP Rocket ne sera pas appliquée au fichier qu'elle crée. Nous vous suggérons de désactiver %1$sConcaténer le CSS inline%2$s  pour profiter pleinement du Chargement Asychrone du CSS.

en: %1$sWP Rocket: %2$sWe have detected that Autoptimize's JavaScript Aggregation feature is enabled. WP Rocket's Delay JavaScript Execution will not be applied to the file it creates. We suggest disabling %1$sJavaScript Aggregation%2$s to take full advantage of Delay JavaScript Execution.
fr_CA: %1$sWP Rocket : %2$sNous avons détecté que l'option Concaténer les fichiers JS d'Autoptimize est activée. L'option Reporter l'exécution JavaScript de WP Rocket ne sera pas appliquée au fichier qu'elle crée. Nous vous suggérons de désactiver %1$sConcaténer les fichiers JS%2$s  pour profiter pleinement de Reporter l'exécution JavaScript.

en: %1$sYour website could be much faster%2$s if it could take advantage of our new features and enhancements. 🚀
fr_CA: %1$sVotre site web pourrait être beaucoup plus rapide%2$s s'il pouvait profiter de nos  nouvelles fonctionnalités et améliorations.

en: %5$sWe have not detected any compatible WebP plugin!%6$s%4$s If you don’t already have WebP images on your site consider using %3$sImagify%2$s or another supported plugin. %1$sMore info%2$s %4$s If you are not using WebP do not enable this option.
fr_CA: %5$sNous n'avons pas détecté de plugin WebP compatible !%6$s%4$s Si vous n'avez pas encore d'images WebP sur votre site, envisagez d'utiliser %3$sImagify%2$s ou une autre extension supportée. %1$sPlus d'infos%2$s %4$s Si vous n'utilisez pas WebP, n'activez pas cette option.

en: %l to use this feature.
fr_CA: %l pour utiliser cette fonction.

en: %s Update Rollback
fr_CA: Retour à la version %s

en: %s cannot configure itself due to missing writing permissions.
fr_CA: %s ne peut pas s’auto-configurer en raison de l'absence de permissions en écriture.

en: %s could not modify the .htaccess file due to missing writing permissions.
fr_CA: %s n'a pas pu modifier le fichier .htaccess dû à l'absence de permissions d'écriture..

en: %s draft in your database. | %s drafts in your database.
fr_CA[0]: %s brouillon dans votre base de données.
fr_CA[1]: %s brouillons dans votre base de données.

en: %s off
fr_CA: %s d'escompte

en: %s promotion is live!
fr_CA: La promotion %s est en cours!

en: %s revision in your database. | %s revisions in your database.
fr_CA[0]: %s révision dans votre base de données.
fr_CA[1]: %s révisions dans votre base de données.

en: %s spam comment in your database. | %s spam comments in your database.
fr_CA[0]: %s commentaire de SPAM dans votre base de données.
fr_CA[1]: %s commentaires de SPAM dans votre base de données.

en: %s table to optimize in your database. | %s tables to optimize in your database.
fr_CA[0]: %s table à optimiser dans votre base de données.
fr_CA[1]: %s tables à optimiser dans votre base de données.

en: %s transient in your database. | %s transients in your database.
fr_CA[0]: %s transient dans votre base de données.
fr_CA[1]: %s transients dans votre base de données.

en: %s trashed comment in your database. | %s trashed comments in your database.
fr_CA[0]: %s commentaire à la corbeille dans votre base de données.
fr_CA[1]: %s commentaires à la corbeille dans votre base de données.

en: %s trashed post in your database. | %s trashed posts in your database.
fr_CA[0]: %s articles à la corbeille dans votre base de données.
fr_CA[1]: %sarticles à la corbeille dans votre base de données.

en: %s websites
fr_CA: %s sites web

en: %s: Cache cleared.
fr_CA: %s : Cache vidé.

en: %s: Post cache cleared.
fr_CA: %s : Cache des articles vidé.

en: %s: Term cache cleared.
fr_CA: %s : Cache des termes vidé.

en: %s: User cache cleared.
fr_CA: %s : Cache des utilisateurs vidé.

en: *$%1$s/month for 12 months then $%2$s/month. You can cancel your subscription at any time.
fr_CA: *%1$s$/mois pour 12 mois puis %2$s$/mois. Vous pouvez résilier votre abonnement à tout moment.

en: <br>Cart, checkout and "my account" pages set in <strong>%1$s%2$s%3$s</strong> will be detected and never cached by default.
fr_CA: <br>Les pages panier, commande et "mon compte" réglées dans <strong>%1$s%2$s%3$s</strong> seront automatiquement détectées et exclues du cache par défaut.

en: <strong>%1$s</strong> has not been deactivated due to missing writing permissions.<br>
    Make <strong>%2$s</strong> writeable and retry deactivation, or force deactivation now:
fr_CA: <strong>%1$s</strong> n'a pas été désactivé en raisons de l'absence des permissions d'écriture.<br>
    Rendez <strong>%2$s</strong> inscriptible et réessayez de désactiver, ou forcez la désactivation maintenant :

en: <strong>%1$s</strong>: Mod PageSpeed is not compatible with this plugin and may cause unexpected results. %2$sMore Info%3$s
fr_CA: <strong>%1$s</strong>: Mod PageSpeed n'est pas compatible avec cette extension et peut causer des résultats inattendus. %2$sPlus d'Info%3$s

en: <strong>%s</strong>: One or more plugins have been enabled or disabled, clear the cache if they affect the front end of your site.
fr_CA: <strong>%s</strong>: Une ou plusieurs extensions ont été activées ou désactivées, videz le cache si elles influent sur l’apparence de votre site.

en: <strong>%s</strong>: The following plugins are not compatible with this plugin and may cause unexpected results:
fr_CA: <strong>%s</strong>: Les extensions suivantes ne sont pas compatibles avec cette extension et peuvent générer des résultats inattendus :

en: <strong>3rd Party:</strong> Use either the full URL path or only the domain name, to exclude external CSS. %1$sMore info%2$s
fr_CA: <strong>Tierce-partie :</strong> Utilisez soit l'URL complet ou seulement le nom de domaine afin d'exclure le CSS externe.. %1$sPlus d'info%2$s

en: <strong>3rd Party:</strong> Use either the full URL path or only the domain name, to exclude external JS. %1$sMore info%2$s
fr_CA: <strong>Tierce-partie :</strong> Utilisez soit l'URL complet ou seulement le nom de domaine afin d'exclure le JS externe. %1$sPlus d'info%2$s

en: <strong>Internal:</strong> The domain part of the URL will be stripped automatically. Use (.*).css wildcards to exclude all CSS files located at a specific path.
fr_CA: <strong>Interne :</strong> Le nom de domaine sera supprimé automatiquement de l'URL. Utilisez les expressions régulières  (.*).css afin d'exclure tous les fichiers CSS pour un chemin donné.

en: <strong>Internal:</strong> The domain part of the URL will be stripped automatically. Use (.*).js wildcards to exclude all JS files located at a specific path.
fr_CA: <strong>Interne :</strong>Le nom de domaine sera supprimé automatiquement de l’URL. Utilisez les expressions régulières (.*).js afin d’exclure tous les fichiers JS pour un chemin donné.

en: <strong>JS</strong> files with Deferred Loading JavaScript
fr_CA: Fichiers <strong>JS</strong> en chargement différé du JavaScript

en: <strong>WP Rocket:</strong> %s
fr_CA: <strong>WP Rocket :</strong> %s

en: <strong>WP Rocket:</strong> Cloudflare cache successfully purged.
fr_CA: <strong>WP Rocket:</strong> Cache de Cloudflare purgé avec succès.

en: API key
fr_CA: Clé d’API

en: Activate Imagify
fr_CA: Activer Imagify

en: Activate Preloading
fr_CA: Activer le pré-chargement

en: Activate Remove Unused CSS
fr_CA: Activer le retrait du CSS inutilisé

en: Activate Rocket analytics
fr_CA: Activer analytiques de Rocket

en: Activate combine CSS
fr_CA: Activer la combinaison CSS

en: Activate combine JavaScript
fr_CA: Activer la combinaison JavaScript

en: Activate first the %s option.
fr_CA: Activer d’abord l’option de %s.

en: Activate minify CSS
fr_CA: Activer la minification CSS

en: Activate minify JavaScript
fr_CA: Activer la minification JavaScript

en: Activate sitemap-based cache preloading
fr_CA: Activer le préchargement du sitemap selon votre sitemap

en: Activate these options on this post:
fr_CA: Activer ces options sur cette page :

en: Active plugins:
fr_CA: Extensions actives :

en: Add CNAME
fr_CA: Ajouter un CNAME

en: Add URL
fr_CA: Ajouter un URL

en: Add missing image dimensions
fr_CA: Ajouter les dimensions manquantes de l'image

en: Add missing width and height attributes to images. Helps prevent layout shifts and improve the reading experience for your visitors. %1$sMore info%2$s
fr_CA: Ajoutez les attributs manquants de hauteur et largeur aux images. Ceci aide à prévenir les sauts de mise en page et améliorer l'expérience de lecture pour vos visiteurs. %1$sPlus d'info%2$s

en: Add more features
fr_CA: Ajouter des fonctionnalités

en: Add-on status
fr_CA: État de l’ajout

en: Add-ons
fr_CA: Ajouts

en: Advanced
fr_CA: Avancé

en: Advanced Rules
fr_CA: Règles avancées

en: Affected file/folder: %s
fr_CA: Fichier/dossier affecté : %s

en: All URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to the CNAME(s) you provide.
fr_CA: Tous les URLs de vos fichiers statiques (CSS, JS, images) seront ré-écrits avec le CNAME fourni.

en: All files
fr_CA: Tous les fichiers

en: All in One SEO XML sitemap
fr_CA: Sitemap XML All in One SEO

en: All languages
fr_CA: Toutes les langues

en: All transients
fr_CA: Tous les transients

en: Always Purge URL(s)
fr_CA: Toujours purger ces URL(s)

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WP-Rocket.me or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, <a href="%s">contact support</a>.
fr_CA: Une erreur inattendue s’est produite. Quelque chose ne va pas avec WP-Rocket.me ou avec la configuration de ce serveur. Si vous continuez à avoir des problèmes, <a href="%s">contactez notre soutien technique</a>.

en: Anonymized WP Rocket settings:
fr_CA: Réglages de WP Rocket anonymisés :

en: Apply safe mode
fr_CA: Appliquer le mode sécuritaire

en: Ask support
fr_CA: Demandez au soutien

en: Auto Drafts
fr_CA: Brouillons automatiques

en: Automatic cleanup
fr_CA: Nettoyage automatique

en: Automatically enhances your Cloudflare configuration for speed, performance grade and compatibility.
fr_CA: Améliore automatiquement votre configuration Cloudflare pour la rapidité de chargement, les notes de performance et la compatibilité.

en: Backup your database before you run a cleanup!
fr_CA: Faites une sauvegarde de votre base de données avant tout nettoyage!

en: Basic
fr_CA: Base

en: Basic cache options
fr_CA: Options de base de la cache

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
fr_CA: Avant de pouvoir envoyer votre fichier d’import, vous devez régler l’erreur suivante :

en: Behavior in backend
fr_CA: Comportement dans le tableau de bord

en: Behavior in frontend
fr_CA: Comportement sur le site

en: Behavior in post editor
fr_CA: Comportement dans l'éditeur

en: Below is a detailed view of all data WP Rocket will collect %1$sif granted permission.%2$s
fr_CA: Vous trouverez ci-dessous une vue détaillée des données que WP Rocket recueillera %1$ssi l'autorisation lui est accordée.%2$s

en: Below is a detailed view of all data WP Rocket will collect if granted permission. WP Rocket will never transmit any domain names or email addresses (except for license validation), IP addresses, or third-party API keys.
fr_CA: Vous trouverez ci-dessous une vue détaillée de toutes les données que WP Rocket recueillera si vous nous le permettez. WP Rocket ne transmettra jamais de noms de domaine ou d'adresses courriel (sauf pour la validation de licence), d'adresses IP ou de clés d’API tierce-partie.

en: Billed monthly
fr_CA: Facturation mensuelle

en: CDN CNAME
fr_CA: Nom du CDN

en: CDN CNAME(s)
fr_CA: CNAME(s) du CDN

en: CSS & JavaScript
fr_CA: CSS et JavaScript

en: CSS Files
fr_CA: Fichiers CSS

en: CSS safelist
fr_CA: Liste sécuritaire CSS

en: Cache Lifespan
fr_CA: Délai de nettoyage du cache

en: Cache Query String(s)
fr_CA: Cacher les “Query String(s)”

en: Cache files older than the specified lifespan will be deleted.<br>Enable %1$spreloading%2$s for the cache to be rebuilt automatically after lifespan expiration.
fr_CA: Les fichiers en cache plus vieux que la durée de vie spécifiée seront effacés.<br>Activer %1$spré-chargement %2$s pour que le cache soit généré de nouveau automatiquement après l'expiration de la durée de vie.

en: Cancel
fr_CA: Annuler

en: Cannot generate CPCSS for unpublished post.
fr_CA: Impossible de générer le CPCSS pour les articles non-publiés

en: Check our tutorial and learn how to measure the speed of your site.
fr_CA: Consultez notre tutoriel et apprenez comment mesurer la vitesse de votre site.

en: Choose a domain from the list
fr_CA: Choisissez un domaine dans la liste

en: Choose a file from your computer (maximum size: %s)
fr_CA: Choisissez un fichier de votre ordinateur (poids maximum : %s)

en: Clear Used CSS
fr_CA: Vider le CSS utilisé

en: Clear all Cloudflare cache files
fr_CA: Effacer tous les fichiers en cache de Cloudflare

en: Clear all RocketCDN cache files
fr_CA: Effacer tous les fichiers de cache de RocketCDN

en: Clear all Sucuri cache files
fr_CA: Effacer tous les fichier de cache Sucuri

en: Clear cache
fr_CA: Vider le cache

en: Clear cache after
fr_CA: Vider le cache après

en: Clear the Sucuri cache when WP Rocket’s cache is cleared.
fr_CA: Vider le cache Sucuri quand le cache de WP Rocket est vidé.

en: Clear this cache
fr_CA: Vider ce cache

en: Clear this post
fr_CA: Vider cet article

en: Click "Apply Safe Mode" to quickly disable LazyLoad, File Optimization and CDN options. Then check your site to see if the issue has resolved.
fr_CA: Cliquez sur "Appliquer le mode sécurisé" pour désactiver rapidement les options LazyLoad, des Optimisations des fichiers et CDN. Vérifiez ensuite votre site pour voir si le problème a été résolu.

en: Click the button to enable mobile-specific CPCSS for your site.
fr_CA: Peser le bouton pour activer le CPCSS spécifique aux mobiles pour votre site.

en: Close
fr_CA: Fermer

[ctx: Cloudflare]
en: Account email
fr_CA: Courriel du compte

[ctx: Cloudflare]
en: Find your API key
fr_CA: Trouver votre clé d’API

[ctx: Cloudflare]
en: Global API key:
fr_CA: Clé d’API globale :

[ctx: Cloudflare]
en: Zone ID
fr_CA: Identifiant de zone

en: Cloudflare Cache
fr_CA: Cache de Cloudflare

en: Cloudflare browser cache error: %s
fr_CA: Erreur du cache navigateur Cloudflare : %s

en: Cloudflare browser cache set to %s seconds
fr_CA: Cache navigateur de Cloudflare défini à %s secondes

en: Cloudflare cache level error: %s
fr_CA: Erreur du niveau de cache de Cloudflare : %s

en: Cloudflare cache level set to %s
fr_CA: Niveau de cache de Cloudflare défini à %s

en: Cloudflare credentials
fr_CA: Accès Cloudflare

en: Cloudflare development mode %s
fr_CA: Mode développement de Cloudflare %s

en: Cloudflare development mode error: %s
fr_CA: Erreur du mode développement de Cloudflare : %s

en: Cloudflare did not provide any reply. Please try again later.
fr_CA: Oups, Cloudflare n'a pas répondu. Veuillez essayer de nouveau plus tard.

en: Cloudflare email and API key are not set. Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
fr_CA: Le courriel et la clé d'API de Cloudflare ne sont pas configurés. Lisez la %1$sdocumentation%2$s pour plus d'assistance.

en: Cloudflare email and/or API key are not set. Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
fr_CA: Le courriel ou la clé d'API de Cloudflare ne sont pas configurés. Lire la %1$sdocumentation%2$s pour plus d'information.

en: Cloudflare email, API key and Zone ID are not set. Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
fr_CA: Le courriel, la clé d'API et le Zone ID de Cloudflare de sont pas définis. Lisez la %1$sdocumentation%2$s pour plus d'assistance.

en: Cloudflare minification %s
fr_CA: Minification Cloudflare %s

en: Cloudflare minification error: %s
fr_CA: Erreur de la minification Cloudflare : %s

en: Cloudflare rocket loader %s
fr_CA: Rocket Loader de Cloudflare %s

en: Cloudflare rocket loader error: %s
fr_CA: Erreur du Rocket Loader de Cloudflare : %s

en: Cloudflare settings
fr_CA: Réglages Cloudflare

en: Collected resource files from {count} of {total} key pages.
fr_CA: Recueilli {count} fichiers de ressources de {total} pages clés.

en: Combine CSS files <em>(Enable Minify CSS files to select)</em>
fr_CA: Combiner les fichiers CSS <em>(activez la minification CSS pour sélectionner)</em>

en: Combine CSS merges all your files into 1, reducing HTTP requests. Not recommended if your site uses HTTP/2. %1$sMore info%2$s
fr_CA: Combiner le CSS condense tous vos fichiers en un seul, réduisant le nombre de requêtes HTTP. Ces réglages ne sont pas recommandés si votre site utilise HTTP/2. %1$sPlus d'infos%2$s

en: Combine JavaScript files <em>(Enable Minify JavaScript files to select)</em>
fr_CA: Combiner les fichiers JavaScript <em>(activez la minification JavaScript pour sélectionner)</em>

en: Combine JavaScript files combines your site’s internal, 3rd party and inline JS reducing HTTP requests. Not recommended if your site uses HTTP/2. %1$sMore info%2$s
fr_CA: Combine vos fichiers JavaScript, les fichiers tiers et le inline JS en un seul fichier, réduisant le nombre de requêtes HTTP. Ces réglages ne sont pas recommandés si votre site utilise HTTP/2.%1$sPlus d'infos%2$s

en: Comments Cleanup
fr_CA: Nettoyage des commentaires

en: Compress image to make your website faster, all while maintaining image quality.
fr_CA: Compresser les images afin d'accélérer votre site, tout en maintenant la qualité des images.

en: Compress your images
fr_CA: Compresser vos images

en: Congratulations!
fr_CA: Félicitations!

en: Connection to Cloudflare failed
fr_CA: La connexion à Cloudflare a échoué

en: Continue to the options to further optimize your site!
fr_CA: Continuez avec les options si vous souhaitez optimiser votre site davantage!

en: Control Heartbeat
fr_CA: Contrôler le battement de coeur

en: Control WordPress Heartbeat API
fr_CA: Contrôler l'API du battement de coeur de WordPress

en: Could not get a response from the Sucuri firewall API.
fr_CA: Impossible d'obtenir une réponse de l'API du pare-feu Sucuri.

en: Create a debug log file.
fr_CA: Créer un fichier de debug.

en: Critical CSS file cannot be deleted
fr_CA: Fichier critique CSS ne peut être effacé

en: Critical CSS file deleted successfully.
fr_CA: Fichier de CSS critique effacé avec succès

en: Critical CSS file does not exist
fr_CA: Fichier critique CSS n'existe pas

en: Critical CSS file for mobile cannot be deleted
fr_CA: Fichier critique CSS pour mobiles ne peut être effacé

en: Critical CSS file for mobile does not exist
fr_CA: Fichier critique CSS pour mobiles n'existe pas

en: Critical CSS for %1$s not generated.
fr_CA: CSS critique pour %1$s non-généré.

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: %2$s
fr_CA: Le CSS critique pour %1$s n'a pas été généré. Erreur : %2$s

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: The API returned an empty response.
fr_CA: CSS critique pour %1$s non généré. Erreur : l'API a retourné une réponse vide.

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: The API returned an invalid response code.
fr_CA: CSS critique pour %1$s non-généré. Erreur : l'API a retourné un code de réponse invalide

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: The destination folder could not be created.
fr_CA: CSS critique pour %1$s non-généré. Erreur : Le répertoire de destination n'a pu être créé.

en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated.
fr_CA: CSS critique aux mobiles pour %1$s non-généré.

en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated. Error: The API returned an empty response.
fr_CA: CSS critique aux mobiles pour %1$s non-généré. Erreur : l'API a retourné une réponse vide.

en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated. Error: The API returned an invalid response code.
fr_CA: CSS critique aux mobiles pour %1$s non-généré. Erreur : l'API a retourné un code de réponse invalide.

en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated. Error: The destination folder could not be created.
fr_CA: CSS critique pour %1$s sur mobile non-généré. Erreur : Le répertoire de destination n'a pas pu être créé.

en: Critical CSS for %1$s timeout. Please retry a little later.
fr_CA: Délai d'attente pour le CSS critique pour %1$s. Veuillez essayer de nouveau plus tard.

en: Critical CSS for %s generated.
fr_CA: Le CSS critique pour %s a été généré.

en: Critical CSS for %s in progress.
fr_CA: Le CSS critique pour %s est en cours.

en: Critical CSS generation encountered one or more errors.
fr_CA: La génération du CSS critique a rencontré une ou plusieurs erreur(s).

en: Critical CSS generation finished for %1$d of %2$d page types.
fr_CA: La génération du CSS critique est terminée pour %1$d des %2$d types de contenus.

en: Critical CSS generation is currently running.
fr_CA: La génération du CSS critique est en cours.

en: Critical CSS generation is currently running: %1$d of %2$d page types completed. (Refresh this page to view progress)
fr_CA: La génération du CSS critique est en cours : %1$d de %2$d de types de contenus complétés. (Rafraîchir pour voir la progression)

en: Critical Path CSS
fr_CA: CSS du chemin critique

en: Critical Path CSS Generation Process
fr_CA: Processus de génération du CSS pour chemin critique

en: Curl is disabled on your server. Please ask your host to enable it. This is required for the Cloudflare Add-on to work correctly.
fr_CA: CURL est désactivé sur votre serveur. Veuillez demander à votre hébergeur de l'activer. Ceci est requis pour que l'ajout Cloudflare fonctionne correctement.

en: Current site language:
fr_CA: Langage du site :

en: Current theme:
fr_CA: Thème actif :

en: DNS prefetching can make external files load faster, especially on mobile networks
fr_CA: Le préchargement des requêtes DNS peut permettre aux ressources externes de charger plus rapidement, surtout sur les réseaux mobiles.

en: Daily
fr_CA: Quotidien

en: Dashboard
fr_CA: Tableau de bord

en: Database
fr_CA: Base de données

en: Database Cleanup
fr_CA: Nettoyage de la base de données

en: Database Optimization Process
fr_CA: Processus d'optimisation de la base de données

en: Database optimization process is complete. Everything was already optimized!
fr_CA: L'optimisation de la base de donnée est terminée. Tout était déjà optimisé!

en: Database optimization process is complete. List of optimized items below:
fr_CA: L'optimisation de la base de donnée est terminée. Voici la liste des optimisations effectuées :

en: Database optimization process is running
fr_CA: L'optimisation de la base de données est en cours

en: Days
fr_CA: Jours

en: Deactivate
fr_CA: Désactiver

en: Debug mode
fr_CA: Mode debug

en: Defer JS
fr_CA: Différer le JS

en: Defer JavaScript Files
fr_CA: Charger le JavaScript en différé

en: Delay JS is currently activated in %1$s. If you want to use WP Rocket’s delay JS, disable %1$s
fr_CA: Le report de l'exécution des JS est activée dans %1$s. Si vous voulez utiliser le Report de l’exécution JavaScript de WP Rocket, désactivez %1$s

en: Delay JavaScript execution
fr_CA: Retarder l'exécution du JavaScript

en: Development mode
fr_CA: Mode développement

en: Disable
fr_CA: Désactiver

en: Disabling Heartbeat entirely may break plugins and themes using this API.
fr_CA: Désactiver le battement de coeur complètement peut briser les extensions et thèmes utilisant cet API.

en: Dismiss this notice.
fr_CA: Ne pas tenir compte de cet avertissement.

en: Do not limit
fr_CA: Ne pas limiter

en: Docs
fr_CA: Documents

en: Don’t worry, WP Rocket’s page caching and settings will still function correctly.
fr_CA: Pas d'inquiétude, la mise en cache de pages et les paramètres fonctionneront correctement.

en: Download a backup file of your settings
fr_CA: Télécharger un fichier de sauvegarde de vos réglages

en: Download settings
fr_CA: Télécharger les réglages

en: Download the zip file
fr_CA: Télécharger le fichier ZIP

en: Easy configuration: the %1$sbest CDN settings%2$s are automatically applied
fr_CA: Configuration simplifiée : les %1$smeilleurs réglages CDN%2$s sont automatiquement appliqués

en: Email address
fr_CA: Adresse courriel

en: Enable Content Delivery Network
fr_CA: Activer le Content Delivery Network.

en: Enable Google Font Optimization
fr_CA: Activer l'optimisation des Google Fonts

en: Enable Load CSS asynchronously in WP Rocket settings
fr_CA: Activez Chargement Asynchrone du CSS dans les réglages de WP Rocket

en: Enable Load CSS asynchronously in the options above
fr_CA: Activez Chargement Asynchrone du CSS dans les options ci-dessus

en: Enable caching for logged-in WordPress users
fr_CA: Activer la mise en cache pour les utilisateurs WordPress connectés

en: Enable caching for mobile devices
fr_CA: Activer la mise en cache pour les appareils mobiles

en: Enable for iframes and videos
fr_CA: Activer pour les iframes et vidéos

en: Enable for images
fr_CA: Activer pour les images

en: Enable link preloading
fr_CA: Activer le préchargement des liens

en: Enable this option if you would like WP Rocket to serve WebP images to compatible browsers. Please note that WP Rocket cannot create WebP images for you. To create WebP images we recommend %1$sImagify%2$s. %3$sMore info%2$s
fr_CA: Activez cette option si vous désirez que WP Rocket serve les images WebP au navigateurs compatibles. Veuillez noter que WP Rocket ne peut pas créer d'images WebP pour vous. Pour créez des images WebP nous recommandons %1$sImagify%2$s. %3$sPlus d'info %2$s

en: Endurance Cache is currently enabled, which will conflict with WP Rocket Cache. Please set the Endurance Cache cache level to Off (Level 0) on the %1$sSettings > General%2$s page to prevent any issues.
fr_CA: Endurance Cache est présentement activé, ce qui peut causer conflit avec le cache de WP Rocket. Veuillez configurer le niveau de Endurance Cache à "Off" (Niveau 0) sur la page %1$sParamètres > Général%2$s afin de prévenir tout problème.

en: Error when contacting Sucuri firewall API.
fr_CA: Erreur de communication pour l'API du pare-feu Sucuri.

en: Error when contacting Sucuri firewall API. Error message was: %s
fr_CA: Erreur lors de la communication avec l'API du pare-feu Sucuri. Le message d'erreur était : %s

en: Error: %1$s
fr_CA: Erreur : %1$s

en: Every %d Minutes
fr_CA: Toutes les %d minutes

en: Exclude files from CDN
fr_CA: Exclure des fichiers du CDN

en: Excluded CSS Files
fr_CA: Fichiers CSS à exclure

en: Excluded Delay JavaScript Files
fr_CA: Fichiers JavaScript exclus du report de l'éxecution

en: Excluded Inline JavaScript
fr_CA: JavaScript inline exclu

en: Excluded JavaScript Files
fr_CA: Fichiers JavaScript exclus

en: Excluded images or iframes
fr_CA: Exclure les images ou iFrames

en: Expiration Date
fr_CA: Date d'expiration

en: Export settings
fr_CA: Exporter les réglages

en: Failed to detect the following requirement in your theme: closing %1$s. | Failed to detect the following requirements in your theme: closing %1$s.
fr_CA[0]: Échec de la détection du requis suivant de votre thème : fermer %1$s.
fr_CA[1]: Échec de la détection des requis suivants de votre thème : fermer %1$s.

en: Fallback critical CSS
fr_CA: CSS critique de secours

en: File Optimization
fr_CA: Optimisation des fichiers

en: Files size: %1$s. Number of entries: %2$s.
fr_CA: Taille du fichier : %1$s. Nombre d'entrées : %2$s.

en: Finding the Best Settings for Your Site
fr_CA: Trouver les meilleurs réglages pour votre site

en: Fine-tune cache rules
fr_CA: Affiner les règles du cache

en: Follow this %1$s, or contact %2$s to get the engine started.
fr_CA: Suivre ce %1$s, ou contactez %2$s pour démarrer le système.

en: Fonts to preload
fr_CA: Fontes à précharger

en: For compatibility and best results, this option is disabled when delay javascript execution is enabled.
fr_CA: Pour assurer la compatibilité et obtenir de meilleurs résultats, cette option est désactivée lorsque le délai du javascript est activé.

en: For optimal performance, adding the following lines into your .htaccess is recommended (not required):
fr_CA: Pour une performance optimale, il est recommandé d'ajouter les lignes suivantes à votre fichier .htaccess (optionnel) :

en: Force deactivation
fr_CA: Forcer la désactivation

en: Frequency
fr_CA: Fréquence

en: Frequently Asked Questions
fr_CA: Foire aux questions

en: Generate Mobile Specific CPCSS
fr_CA: Générer CPCSS spécifique aux mobiles

en: Generate Specific CPCSS
fr_CA: Générer le CPCSS spécifique

en: Generate cache files, preload fonts
fr_CA: Générer les fichiers de cache, précharger les fontes

en: Generate specific Critical Path CSS for this post. %1$sMore info%2$s
fr_CA: Générer un chemin critique CSS pour cet article. %1$sPlus d'info%2$s

en: Generates critical path CSS and loads CSS asynchronously. %1$sMore info%2$s
fr_CA: Génère le Critical Path CSS et charge les CSS de manière asynchrone. %1$sPlus d'infos%2$s

en: Get RocketCDN
fr_CA: Obtenir RocketCDN

en: Get Started
fr_CA: Démarrez

en: Get help, account info
fr_CA: Aide, info du compte

en: Getting Started
fr_CA: Bien démarrer

en: Getting Started with WP Rocket
fr_CA: Pour démarrer avec WP Rocket

en: Getting started and how to videos
fr_CA: Bien démarrer et vidéos d'assistance

en: Go back
fr_CA: Retour en arrière

en: Go to the %1$sWP Rocket settings%2$s page to track progress.
fr_CA: Allez à la page des %1$sparamètres WP Rocket %2$s afin d'en suivre l'évolution.

en: Google Fonts Optimization is now enabled for your site. %1$sMore info%2$s
fr_CA: L'optimisation des Google Fonts est maintenant activée pour votre site. %1$sPlus d'info%2$s

en: Got an invalid response from the Sucuri firewall API.
fr_CA: Reçu une réponse invalide de l'API du pare-feu Sucuri.

en: Has version %s caused an issue on your website?
fr_CA: La version %s vous pose des problèmes?

en: Heartbeat
fr_CA: Battement de coeur

en: High performance Content Delivery Network (CDN) with %1$sunlimited bandwith%2$s
fr_CA: Réseau de livraison de contenu (CDN) haute performance avec %1$s bande passante illimitée %2$s

en: Hours
fr_CA: Heures

en: How External Content Slows Your Site
fr_CA: Comment les contenus externes ralentissent votre site.

en: How Preloading Works
fr_CA: Comment le pré-chargement fonctionne

en: How to Check if WP Rocket is Caching Your Site
fr_CA: Comment valider que WP Rocket a mis en cache votre site

en: How to Find the Right JavaScript to Exclude
fr_CA: Comment trouver le bon Javascript à exclure

en: How to Measure the Speed of Your Site
fr_CA: Comment mesurer la vitesse de votre site

en: How to correctly measure your website’s loading time
fr_CA: Comment bien mesurer le temps de chargement de votre site web

en: How to improve CLS with WP Rocket
fr_CA: Comment améliorer le CLS avec WP Rocket

en: How to improve FID with WP Rocket
fr_CA: Comment améliorer le FID avec WP Rocket

en: How to improve LCP with WP Rocket
fr_CA: Comment améliorer le LCP avec WP Rocket

en: How to measure the load time of your site: %1$shttps://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/%2$s
fr_CA: Comment mesurer correctement le temps de chargement de votre site : %1$shttps://wp-rocket.me/fr/blog/mesurer-temps-chargement/ %2$s

[ctx: Hummingbird notice]
en: %1$s %2$sGZIP compression%3$s conflicts with WP Rocket %2$sGZIP compression%3$s
fr_CA: %1$s %2$scompression GZIP%3$s entre en conflit avec la %2$scompression GZIP%3$s avec WP Rocket

[ctx: Hummingbird notice]
en: %1$s %2$sasset optimization%3$s conflicts with WP Rocket %2$sfile optimization%3$s
fr_CA: %1$s %2$sl'optimisation des fichiers%3$s entre en conflit avec %2$sl'optimisation des fichiers%3$s de WP Rocket

[ctx: Hummingbird notice]
en: %1$s %2$sbrowser caching%3$s conflicts with WP Rocket %2$sbrowser caching%3$s
fr_CA: %1$s %2$scaching du fureteur%3$s entre en conflit avec le %2$scaching du fureteur%3$s de WP Rocket

[ctx: Hummingbird notice]
en: %1$s %2$sdisable emoji%3$s conflicts with WP Rockets %2$sdisable emoji%3$s
fr_CA: %1$s %2$sdésactivation des emojis%3$s entre en conflit avec la %2$sdésactivation des emojis%3$s de WP Rocket

[ctx: Hummingbird notice]
en: %1$s %2$spage caching%3$s conflicts with WP Rocket %2$spage caching%3$s
fr_CA: %1$s %2$scaching de page%3$s entre en conflit le %2$spage caching%3$s de WP Rocket

[ctx: Hummingbird notice]
en: Please deactivate the following %s option which conflicts with WP Rocket features: | Please deactivate the following %s options which conflict with WP Rocket features:
fr_CA[0]: Veuillez désactiver l'option %s qui entre en conflit avec les fonctionnalités de WP Rocket :
fr_CA[1]: Veuillez désactiver les %s options suivantes qui entrent en conflit avec les fonctionnalités de WP Rocket :

en: Hurry Up! Deal ends in:
fr_CA: Dépêchez-vous! La promotion se termine dans :

en: I agree to share anonymous data with the development team to help improve WP Rocket. %1$sWhat info will we collect?%2$s
fr_CA: J'accepte de partager des données anonymes avec l'équipe de développement pour aider à améliorer WP Rocket. %1$sQuelles informations recueillerons-nous?%2$s

en: I did not notice a difference in loading time
fr_CA: Je n'ai pas remarqué de différence dans le temps de chargement.

en: I did not notice a difference in loading time.
fr_CA: Je n'ai pas remarqué de différence dans le temps de chargement.

en: If Varnish runs on your server, you must activate this add-on.
fr_CA: Si votre serveur utilise Varnish, vous devez activer cet add-on

en: If the issue persists, please %1$scontact support%2$s.
fr_CA: Si le problème persiste, svp %1$scontacter le soutien technique%2$s.

en: If you are not able to upgrade, you can rollback to the previous version by using the button below.
fr_CA: Si vous n'êtes pas en mesure d’effectuer le rehaussement, vous pouvez restaurer WP Rocket à sa version précédente en utilisant le bouton ci-dessous.

en: If you do not have a WP Rocket account, please %1$spurchase a license%2$s.
fr_CA: Si vous n'avez pas de compte WP Rocket, svp %1$sacheter une licence%2$s.

en: If you have problems after activating this option, copy and paste the default exclusions to quickly resolve issues:<br><pre><code>%1$s</code></pre><br>Also, please check our %2$sdocumentation%3$s for a list of compatibility exclusions.
fr_CA: Si vous rencontrez des problèmes après avoir activé cette option, copiez et collez les exclusions par défaut pour résoudre rapidement les problèmes : <br><pre><code>%1$s</code></pre><br> Veuillez également consulter notre %2$sdocumentation%3$s pour obtenir la liste des exclusions de compatibilité.

en: If you notice any errors on your website after having activated this setting, just deactivate it again, and your site will be back to normal.
fr_CA: Si vous remarquez des erreurs sur votre site après avoir activé cette option, il vous suffit de la désactiver et votre site sera de retour à la normale.

en: Image Dimensions
fr_CA: Dimensions de l'image

en: Image Optimization
fr_CA: Optimisation des images

en: Imagify Plugin Page
fr_CA: Page web de l'extension Imagify

en: Imagify Website
fr_CA: Site web d'Imagify

en: Import settings
fr_CA: Importer les réglages

en: Import, Export, Rollback
fr_CA: Import, export, restauration

en: Improve browser compatibility for WebP images.
fr_CA: Améliore la compatibilité des navigateurs pour les images WebP.

en: Improves font performance and combines multiple font requests to reduce the number of HTTP requests.
fr_CA: Améliore la performance des fontes et combine plusieurs requêtes de fontes pour réduire le nombre d'appels HTTP.

en: Improves performance by delaying the loading of JavaScript files until user interaction (e.g. scroll, click). %1$sMore info%2$s
fr_CA: Améliore les performances en retardant le chargement des fichiers JavaScript jusqu'à une interaction de l'utilisateur (ie. défiler, cliquer). %1$sPlus d'info%2$s

en: Improves performance by helping browsers discover fonts in CSS files. %1$sMore info%2$s
fr_CA: Améliore les performances en aidant les navigateurs à découvrir les fontes dans les ficheirs CSS. %1$sPlus d'info%2$s

en: Incorrect Cloudflare Zone ID.
fr_CA: Zone iD de Cloudflare incorrecte.

en: Incorrect Cloudflare email address or API key.
fr_CA: Courriel et clé d’API Cloudflare incorrects.

en: Install Imagify
fr_CA: Installer Imagify

en: Install Imagify for Free
fr_CA: Installer Imagify gratuitement

en: Integrate your CDN
fr_CA: Intégrer votre CDN

en: Integrate your Cloudflare account with this add-on.
fr_CA: Intégrez votre compte Cloudflare avec cet add-on

en: Internal scripts are excluded by default to prevent issues. Remove them to take full advantage of this option.<br>If this causes trouble, restore the default exclusions, found %1$shere%2$s
fr_CA: Les scripts internes sont exclus par défaut pour éviter les problèmes. Supprimez-les pour profiter pleinement de cette option. <br>Si cela pose problème, restaurez les exclusions par défaut, trouvées %1$sici%2$s

en: Is the issue fixed? Now you can reactivate options one at a time to determine which one caused the problem. %1$sMore info%2$s
fr_CA: Est-ce que le problème est réglé? Vous pouvez maintenant réactiver les options unes à la fois afin de déterminer laquelle a causé le problème. %1$sPlus d'info%2$s

en: It can improve actual and perceived loading time as images, iframes, and videos will be loaded only as they enter (or about to enter) the viewport and reduces the number of HTTP requests. %1$sMore Info%2$s
fr_CA: Peut améliorer le temps de chargement réel et perçu car les images, iframes et vidéos ne seront chargées que lorsqu'elles entreront (ou seront sur le point d'entrer) dans la zone visible. Réduit le nombre de requêtes HTTP. %1$sPlus d'informations.%2$s

en: It is a great starting point to fix some of the most common issues.
fr_CA: C'est un excellent point de départ pour résoudre certains des problèmes les plus fréquents.

en: It looks like your domain is not set up on Cloudflare.
fr_CA: On dirait que votre domaine n'est pas configuré dans Cloudflare.

en: JavaScript Files
fr_CA: Fichiers JavaScript

en: Jetpack XML Sitemaps
fr_CA: Sitemaps XML Jetpack

en: LazyLoad
fr_CA: Chargement différé

en: LazyLoad for iframes/videos
fr_CA: Chargement différé des iframes et vidéos

en: LazyLoad for images
fr_CA: Chargement différé des images

en: LazyLoad for images is currently activated in %2$s. If you want to use %1$s’s LazyLoad, disable this option in %2$s.
fr_CA: LazyLoad pour les images est présentement activé dans %2$s. Si vous désirez utiliser le LazyLoad de %1$s, désactivez cette option dans %2$s.

en: LazyLoad is currently activated in %2$s. If you want to use WP Rocket’s LazyLoad, disable this option in %2$s.
fr_CA: LazyLoad est présentement activé dans %2$s. Si vous désirez utiliser le LazyLoad de WP Rocket, désactivez cette option dans %2$s.

en: LazyLoad, image dimensions
fr_CA: LazyLoad, dimensions des images

en: Learn More
fr_CA: En savoir plus

en: Learn about optimal WP Rocket settings for mobile.
fr_CA: Découvrez les réglages optimaux de WP Rocket pour les mobiles.

en: Learn more
fr_CA: En savoir plus

en: Learn more about RocketCDN
fr_CA: En savoir plus sur RocketCDN

en: Learn more.
fr_CA: En savoir plus.

en: Let us know why you are deactivating WP Rocket so we can improve the plugin
fr_CA: Dites-nous pourquoi vous désactivez WP Rocket afin que nous puissions améliorer l’extension

en: License
fr_CA: Licence

en: License validation failed. Our server could not resolve the request from your website.
fr_CA: Échec de la validation de la licence. Notre serveur ne peut compléter la requête de votre site web.

en: License validation failed. This user account does not exist in our database.
fr_CA: Échec de validation de la licence. Le compte d'usager n'existe pas dans notre base de données.

en: License validation failed. This user account is blocked.
fr_CA: Échec de validation de la licence. Ce compte usager est sur notre liste noire.

en: License validation failed. You may be using a nulled version of the plugin. Please do the following:
fr_CA: La validation de votre licence a échoué. Vous utilisez peut-être une version piratée de cette extension. Veuillez suivre les points suivants :

en: License validation failed: %s
fr_CA: Échec de validation de la licence : %s

en: Link preloading improves the perceived load time by downloading a page when a user hovers over the link. %1$sMore info%2$s
fr_CA: Le pré-chargement de liens améliore la perception du temps de chargement du site en téléchargeant une page lorsque l'usager survole un hyperlien. %1$sPlus d'info%2$s

en: Load CSS asynchronously
fr_CA: Chargement asynchrone du CSS

en: Load CSS asynchronously for mobile
fr_CA: Chargement asynchrone du CSS pour mobile

en: Load JavaScript deferred
fr_CA: Charger les fichiers JavaScript en différé

en: Load JavaScript deferred eliminates render-blocking JS on your site and can improve load time. %1$sMore info%2$s
fr_CA: Charger les fichiers JavaScript en différé élimine le blocage de l’affichage de votre site dû au JS et peux améliorer le temps de chargement perçu. %1$sPlus d'infos%2$s

en: Login to your WP Rocket %1$saccount%2$s
fr_CA: Connectez-vous à votre %1$scompte%2$s WP Rocket

en: Make sure you have an active %1$sWP Rocket license%2$s.
fr_CA: Assurez-vous d'avoir une licence %1$sactive de WP Rocket %2$s.

en: Make sure you look at your site while logged out to see the fast, cached pages!
fr_CA: Assurez-vous de consulter votre site en étant déconnecté afin de voir la différence et de voir les pages mises en cache!

en: Manage Subscription
fr_CA: Gérer l'abonnement

en: May we have a little info about why you are deactivating?
fr_CA: Pouvons-nous avoir quelques infos sur les raisons pour lesquelles vous désactivez?

en: Media
fr_CA: Média

en: Minify CSS files
fr_CA: Minifier les fichiers CSS

en: Minify CSS removes whitespace and comments to reduce the file size.
fr_CA: Minifier le CSS supprime les espaces et les commentaires afin de réduire le poids des fichiers.

en: Minify JavaScript files
fr_CA: Minifier les fichiers JS

en: Minify JavaScript removes whitespace and comments to reduce the file size.
fr_CA: Minifier le JavaScript supprime les espace et les commentaires afin de réduire le poids des fichiers.

en: Minify/combine CSS
fr_CA: Minifier / combiner le CSS

en: Minify/combine JS
fr_CA: Minifier / combiner le JS

en: Missing Cloudflare Zone ID.
fr_CA: Zone ID de Cloudflare manquant.

en: Mobile CPCSS generation not enabled.
fr_CA: Génération du CPCSS pour mobiles non-activé

en: Mobile Cache
fr_CA: Cache mobile

en: Mobile Critical CSS for %1$s not generated.
fr_CA: Le CSS critique aux mobiles pour %1$s n'a pas été généré.

en: Mobile Critical CSS for %1$s timeout. Please retry a little later.
fr_CA: Délai d'attente du CSS critique aux mobiles pour %1$s. Veuillez essayer de nouveau plus tard.

en: Mobile Critical CSS for %s generated.
fr_CA: Le CSS critique aux mobiles pour %s est généré.

en: Modify options
fr_CA: Modifier les options

en: Monthly
fr_CA: Mensuel

en: More details
fr_CA: Plus de détails

en: More info
fr_CA: Plus d'infos

en: More on Imagify:
fr_CA: Plus d'info sur Imagify :

en: Most modern themes are responsive and should work without a separate cache. Enable this only if you have a dedicated mobile theme or plugin. %1$sMore info%2$s
fr_CA: La majorité des thèmes sont responsives et devraient fonctionner sans cache séparée. Activer ceci seulement si vous avez un thème mobile dédié ou une extension. %1$sPlus d'info%2$s

en: My Account
fr_CA: Mon compte

en: My PageSpeed or GT Metrix score did not improve
fr_CA: Mes notes PageSpeed ou GTMetrix ne se sont pas améliorées

en: My PageSpeed or GTMetrix %1$sscore did not improve.%2$s
fr_CA: Mon résultat PageSpeed ou GTMetrix %1$s ne s'est pas amélioré.%2$s

en: My Status
fr_CA: Ma situation

en: My host already has its own caching system.
fr_CA: Mon hébergeur a déjà son propre système de cache.

en: Need Help?
fr_CA: Besoin d'aide ?

en: Never Cache Cookies
fr_CA: Ne jamais mettre en cache ces témoins

en: Never Cache URL(s)
fr_CA: Ne jamais mettre en cache ces URL(s)

en: Never Cache User Agent(s)
fr_CA: Ne jamais mettre en cache ces agents utilisateurs

en: Never cache this page
fr_CA: Ne jamais mettre en cache cette page

en: New!
fr_CA: Nouveau!

en: Next Billing Date
fr_CA: Prochaine date de facturation

en: No Subscription
fr_CA: Aucun abonnement

en: No domain available in your Cloudflare account
fr_CA: Aucun domaine disponible dans votre compte Cloudflare

en: No, thanks
fr_CA: Non, merci

en: Not required for services like Cloudflare and Sucuri. Please see our available %1$sAdd-ons%2$s.
fr_CA: Non requis pour les services tels que Cloudflare et Sucuri. Veuillez consulter nos %1$sAjouts%2$s disponibles.

en: OPcache purge failed.
fr_CA: La purge de OpCache a échoué.

en: OPcache successfully purged
fr_CA: OpCache purgé avec succès

en: Once a database optimization has been performed, there is no way to undo it.
fr_CA: Une fois qu’une optimisation de base de données est amorcée, les changements sont irréversibles.

en: One-Click Add-ons are features extending available options without configuration needed. Switch the option "on" to enable from this screen.
fr_CA: Les ajouts en un clic offrent des fonctionnalités complémentaires en augmentant les options déjà disponibles sans besoin de configuration. Mettez l'option à "ON" pour l'activer depuis cet écran.

en: One-click Rocket Add-ons
fr_CA: Ajouts Rockets en un clic

en: Optimal settings
fr_CA: Réglages optimaux

en: Optimize
fr_CA: Optimiser

en: Optimize CSS & JS
fr_CA: Optimiser le CSS et le JS

en: Optimize CSS delivery
fr_CA: Optimiser le chargement du CSS

en: Optimize CSS delivery eliminates render-blocking CSS on your website. Only one method can be selected. Remove Unused CSS is recommended for optimal performance.
fr_CA: L'Optimisation du Chargement CSS élimine les CSS bloquant le rendu sur votre site Web. Une seule méthode peut être sélectionnée. La méthode Supprimer les CSS inutilisés est recommandée pour des performances optimales.

en: Optimize Google Fonts
fr_CA: Optimiser Google Fonts

en: Optimize Tables
fr_CA: Optimiser les tables

en: Optimize, reduce bloat
fr_CA: Optimiser & nettoyer

en: Other
fr_CA: Autre

en: PHP %1$s. To use this WP Rocket version, please ask your web host how to upgrade your server to PHP %1$s or higher.
fr_CA: PHP %1$s. Pour utiliser cette version de WP Rocket, demandez à votre hébergeur comment mettre à niveau votre serveur vers PHP %1$s ou supérieur.

en: PHP version number:
fr_CA: Version PHP :

en: Passing the Core Web vitals
fr_CA: Réussir les Core Web vitals

en: Please %1$scontact support%2$s.
fr_CA: Svp %1$scontacter le soutien technique%2$s.

en: Please contact your host to check if CRON is working.
fr_CA: Veuillez contacter votre hébergeur afin de valider si le CRON est fonctionnel.

en: Please see %1$sthis guide%2$s for more info.
fr_CA: Veuillez consulter %1$sce guide%2$s pour plus d'info.

en: Plugin install failed.
fr_CA: Installation de l'extension échouée.

en: Plugin installed successfully.
fr_CA: Extension installée avec succés.

en: Plugin names of all active plugins
fr_CA: Noms de toutes les extensions actives

en: Post Cleanup
fr_CA: Nettoyage des contenus

en: Post revisions and drafts will be permanently deleted. Do not use this option if you need to retain revisions or drafts.
fr_CA: Les révisions et les brouillons seront supprimés définitivement. N'utilisez pas cette option si vous devez conserver vos révisions et brouillons.

en: Pre-Warmup process did not start yet.
fr_CA: Le processus de pré-réchauffement n'a pas encore débuté.

en: Prefetch DNS Requests
fr_CA: Préchargement des requêtes DNS

en: Preload
fr_CA: Préchargement

en: Preload Cache
fr_CA: Précharger la cache

en: Preload Fonts
fr_CA: Précharger les fontes

en: Preload Links
fr_CA: Précharger les liens

en: Preload cache
fr_CA: Précharger le cache

en: Preload complete: %d pages have been cached.
fr_CA: Pré-chargement complété : %d pages ont été mises en cache.

en: Preload encountered an error. %1$s is not accessible to due to the following response code: %2$s. Security measures could be preventing access. %3$sLearn more%4$s.
fr_CA: Le pré-chargement a rencontré une erreur. %1$s n'est pas accessible dû au code de réponse suivant : %2$s. Des mesures de sécurité pourraient prévénir l'accès. %3$sPlus d'info%4$s.

en: Preload encountered an error. %1$s is not accessible to due to the following response code: 404. Please make sure your homepage is accessible in your browser. %2$sLearn more%3$s.
fr_CA: Le pré-chargement a rencontré une erreur. %1$s n'est pas accessible dû au code de réponse suivant : 404. Veuillez vous assurer que la page d'Accueil est accessible à partir de votre navigateur. %2$sPlus d'info%3$s.

en: Preload encountered an error. %1$s is not accessible to due to the following response code: 500. Please check with your web host about server access. %2$sLearn more%3$s.
fr_CA: Le pré-chargement a rencontré une erreur. %1$s n'est pas accessible dû au code de réponse suivant : 500. Veuillez vérifier avec votre hébergeur web concernant l'accès à votre serveur. %2$sPlus d'info%3$s.

en: Preload encountered an error. Could not gather links on %1$s because it returned the following response code: %2$s. %3$sLearn more%4$s.
fr_CA: Le pré-chargement a rencontré une erreur. Impossible de récupérer les liens sur %1$s parce que le code d'erreur suivant a été retourné : %2$s. %3$sPlus d'info%4$s.

en: Preload encountered an error. Could not gather links on %1$s because of the following error: %2$s. %3$sLearn more%4$s.
fr_CA: Le pré-chargement a rencontré une erreur. Impossible de récupérer les liens de %1$s dû à l'erreur suivante : %2$s. %3$sPlus d'info%4$s.

en: Preload the sitemap from the Jetpack plugin
fr_CA: Précharger le sitemap de l'extension Jetpack

en: Preload: %1$s uncached page has now been preloaded. (refresh to see progress) | Preload: %1$s uncached pages have now been preloaded. (refresh to see progress)
fr_CA[0]: Préchargement : %1$s page n'étant pas dans le cache a maintenant été préchargée. (rafraîchir pour constater le progrès)
fr_CA[1]: Préchargement : %1$s pages n'étant pas dans le cache on maintenant été préchargées. (rafraîchir pour constater le progrès)

en: Preload: WP Rocket has started preloading your website.
fr_CA: Pré-chargement : WP Rocket a démarré le pré-chargement de votre site

en: Processed {count} of {total} resource files found on key pages.
fr_CA: Traité {count} de {total} fichiers de ressources trouvés sur les pages clés.

en: Provide your API key to clear the Sucuri cache when WP Rocket’s cache is cleared.
fr_CA: Fournir votre clé d'API afin de vider le cache Sucuri quand le cache de WP Rocket sera vidé.

en: Provide your account email, global API key, and domain to use options such as clearing the Cloudflare cache and enabling optimal settings with WP Rocket.
fr_CA: Entrez l’adresse courriel, la clé d’API globale et le domaine de votre compte Cloudflare afin d’ajouter l’option de purger le cache Cloudflare et activer les réglages optimaux pour fonctionner avec WP Rocket.

en: Provides a fallback if auto-generated critical path CSS is incomplete. %1$sMore info%2$s
fr_CA: Fournit une option de secours si le CSS critique auto-généré est incomplet.%1$sPlus d'infos%2$s

en: Publish the %s
fr_CA: Publier le %s

en: Purge OPCache
fr_CA: Purger OPcache

en: Purge OPCache content
fr_CA: Vider le contenu OPcache

en: Purge OPcache
fr_CA: Vider OPcache

en: Purge RocketCDN cache
fr_CA: Purger le cache RocketCDN

en: Purge Sucuri cache
fr_CA: Purger le cache Sucuri

en: Purge this URL
fr_CA: Purger cet URL

en: Purges RocketCDN cached resources for your website. %s
fr_CA: Purge les ressources en cache de votre site web dans RocketCDN. %s

en: Purges cached resources for your website. %s
fr_CA: Purge les ressources mises en cache de votre site web. %s

en: Quick Actions
fr_CA: Actions rapides

en: Rank Math XML sitemap
fr_CA: Sitemap XML de Rank Math

en: Re-install version %s
fr_CA: Réinstaller la version %s

en: Read more
fr_CA: En savoir plus

en: Read our guide
fr_CA: Lire notre guide

en: Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
fr_CA: Lisez la %1$sdocumentation%2$s pour de l’aide additionnelle.

en: Read the documentation
fr_CA: Lire la documentation

en: Reduce activity
fr_CA: Réduire l'activité

en: Reduce lifespan to 10 hours or less if you notice issues that seem to appear periodically. %1$sWhy?%2$s
fr_CA: Réduisez le délai à 10 heures ou moins si vous remarquez des problèmes apparaissant de façon intermittente. %1$sPourquoi ?%2$s

en: Reduce or disable Heartbeat activity
fr_CA: Réduire ou désactiver le signal de battement de coeur

en: Reduce this banner
fr_CA: Réduire cette bannière

en: Reduces overhead of database tables
fr_CA: Récupère l’espace inutilisé des tables de la base de données

en: Reducing activity will change Heartbeat frequency from one hit each minute to one hit every 2 minutes.
fr_CA: Réduire l'activité changera la fréquence de battement de coeur de une pulsation par minute à une pulsation aux 2 minutes.

en: Reducing or disabling the Heartbeat API’s activity can help save some of your server’s resources.
fr_CA: Réduire ou désactiver l'API du signal de battement de coeur peut aider à économier des ressources serveur.

en: Refresh info
fr_CA: Actualiser l’information

en: Regenerate Critical CSS
fr_CA: Régénérer le CSS critique

en: Regenerate Critical Path CSS
fr_CA: Régénérer le CSS critique

en: Regenerate specific CPCSS
fr_CA: Regénérer le CPCSS spécifique

en: Reinstall
fr_CA: Réinstaller

en: Reinstall version %s
fr_CA: Réinstaller la version %s

en: Relative protocol
fr_CA: Relatif au protocole

en: Remove Unused CSS
fr_CA: Retirer CSS inutilisé

en: Remove Unused CSS (Beta)
fr_CA: Supprimer les ressources CSS inutilisées (Beta)

en: Remove Unused CSS is complete!
fr_CA: Retrait du CSS inutilisé complété!

en: Remove Used CSS Cache
fr_CA: Retirer le cache du CSS utilis

en: Remove all cached files
fr_CA: Supprimer tous les fichiers du cache

en: Remove unused CSS option is disabled.
fr_CA: L'option de retrait du CSS inutilisé est désactivée.

en: Removes unused CSS per page and helps to reduce page size and HTTP requests. Recommended for best performance. Test thoroughly! %1$sMore info%2$s
fr_CA: Supprime le CSS inutilisé par page et contribue à réduire la taille des pages et les requêtes HTTP. Recommandé pour de meilleures performances. Testez-le rigoureusement ! %1$sPlus d'infos%2$s

en: Renew before it is too late!
fr_CA: Renouvelez avant qu'il ne soit trop tard !

en: Renew now
fr_CA: Renouveler maintenant

en: Renew with a %1$s%2$s discount%3$s before it is too late, you will only pay %1$s%4$s%3$s!
fr_CA: Renouvelez avec un %1$s%2$s escompte%3$s avant qu'il ne soit trop tard, vous ne payerez seulement que %1$s%4$s%3$s!

en: Renew your license to have access to the %1$slatest version of WP Rocket%2$s and to the wonderful %1$sassistance of our Support Team%2$s.
fr_CA: Renouvelez votre licence pour avoir accès à %1$sla dernière version de WP Rocket%2$s et à la merveilleuse %1$sassistance de notre équipe de support%2$s.

en: Replace YouTube iframe with preview image
fr_CA: Remplacer l'iframe YouTube par une image d'aperçu

en: Replace YouTube iframe with preview image is not compatible with %2$s.
fr_CA: Le remplacement du iFrame YouTube par une image d'aperçu n'est pas compatible avec %2$s.

en: Replace site's hostname with:
fr_CA: Remplacer le nom d’hôte du site par :

en: Requested post does not exist.
fr_CA: L'article demandé n'existe pas

en: Return
fr_CA: Retour

en: Revert back to the default CPCSS
fr_CA: Retourner au CPCSS par défaut

en: Review of Image Compression Plugins
fr_CA: Revue des extensions de compression d'images

en: Review your site in a private/logged out browser window.
fr_CA: Vérifiez votre site dans une fenêtre de navigateur privée / déconnectée.

en: Revisions
fr_CA: Révisions

en: Rocket Add-ons
fr_CA: Ajouts Rocket

en: Rocket Add-ons are complementary features extending available options.
fr_CA: Les ajouts Rockets offrent des fonctionnalités complémentaires augmentant les options déjà disponibles.

en: Rocket Analytics
fr_CA: Analytiques Rocket

en: RocketCDN cache purge failed: %s.
fr_CA: La purge du cache RocketCDN a échoué : %s.

en: RocketCDN cache purge failed: Missing identifier parameter.
fr_CA: La purge du cache RocketCDN a échoué : identifiant de réglage manquant.

en: RocketCDN cache purge failed: Missing user token.
fr_CA: La purge du cache RocketCDN a échoué : identifiant d'utilisateur manquant.

en: RocketCDN cache purge failed: The API returned an empty response.
fr_CA: La purge du cache RocketCDN a échoué : l'API a retourné une réponse vide.

en: RocketCDN cache purge failed: The API returned an unexpected response code.
fr_CA: La purge du cache RocketCDN a échoué : l'API a retourné un code de réponse inattendu.

en: RocketCDN cache purge failed: The API returned an unexpected response.
fr_CA: La purge du cache RocketCDN a échoué : l'API a retourné une réponse inattendue.

en: RocketCDN cache purge successful.
fr_CA: La purge du cache de RocketCDN a été effectuée avec succès.

en: RocketCDN disabled
fr_CA: RocketCDN désactivé

en: RocketCDN enabled
fr_CA: RocketCDN activé

en: RocketCDN is not available at the moment. Please retry later
fr_CA: RocketCDN n'est pas disponible pour le moment. Veuillez ré-essayer plus tard.

en: RocketCDN is unavailable on local domains and staging sites.
fr_CA: RocketCDN est indisponible pour les domaines locaux et les sites de test.

en: Rollback
fr_CA: Restauration

en: SEOPress XML sitemap
fr_CA: Sitemap XML SEOPress

en: Safe mode applied.
fr_CA: Mode sécuritaire appliqué.

en: Save $%s
fr_CA: Sauvegarder $%s

en: Save Changes
fr_CA: Enregistrer les modifications

en: Save Changes and Optimize
fr_CA: Sauvegarder changements et optimiser

en: Save and optimize
fr_CA: Sauvegarder et optimiser

en: Schedule Automatic Cleanup
fr_CA: Planifier le nettoyage automatique

en: Scheduled Cache Purge
fr_CA: Purge planifiée de la cache

en: Scheduled Database Optimization
fr_CA: Optimisation planifiée de la base de données

en: Seconds
fr_CA: secondes

en: Send & Deactivate
fr_CA: Envoyer et désactiver

en: Sensitive pages like custom login/logout URLs should be excluded from cache.
fr_CA: Les pages sensibles telles que les URLs de connexion / déconnexion personnalisés doivent être exclus du cache.

en: Separate cache files for mobile devices
fr_CA: Créer un fichier de cache distinct pour les appareils mobiles

en: Server type:
fr_CA: Type de serveur :

en: Set Up the Cloudflare Add-on
fr_CA: Configurer l'extension Cloudflare

en: Settings
fr_CA: Réglages

en: Settings import failed:
fr_CA: Échec de l'import des réglages :

en: Settings import failed: incorrect filename.
fr_CA: L'import des réglages a échoué : nom de fichier incorrect.

en: Settings import failed: incorrect filetype.
fr_CA: L'import des réglages a échoué : type de fichier incorrect.

en: Settings import failed: no file uploaded.
fr_CA: L'import des réglages a échoué : aucun fichier téléversé.

en: Settings import failed: unexpected file content.
fr_CA: Échec de l'import des réglages : contenu du fichier incorrect.

en: Settings import failed: you do not have the permissions to do this.
fr_CA: L'import des réglages a échoué : vous n'avez pas les permissions nécessaires pour faire ceci.

en: Settings imported and saved.
fr_CA: Réglages importés et sauvegardés.

en: Settings saved.
fr_CA: Réglages sauvegardés.

en: Should only be used with Cloudflare's flexible SSL feature. URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to use // instead of http:// or https://.
fr_CA: Ne devrait être utilisé qu’avec la fonction Flexible SSL de Cloudflare. Les URLs de vos fichiers statiques (CSS, JS, images) seront ré-écrits pour utiliser // au lieu de http:// ou https://.

en: Show Sidebar
fr_CA: Afficher la colonne latérale

en: Sitemap preload encountered an error. %1$s is not accessible to due to the following response code: %2$s. Security measures could be preventing access. %3$sLearn more%4$s.
fr_CA: Le chargement du sitemap a rencontré une erreur. %1$s n'est pas accessible dû au messag d'erreur suivant : %2$s. Des mesures de sécurité pourraient empêche l'accès. %3$sPlus d'info%4$s.

en: Sitemap preload encountered an error. %1$s is not accessible to due to the following response code: 404. Please make sure you entered the correct sitemap URL and it is accessible in your browser. %2$sLearn more%3$s.
fr_CA: Le chargement du sitemap a rencontré une erreur. %1$s n'est pas accessible dû au code d'erreur suivant : 404. Veuillez vous assurrer que vous avec entré le bon URL pour le sitemap et qu'il est accessible à partir de votre navigateur. %2$sPlus d'info%3$s.

en: Sitemap preload encountered an error. %1$s is not accessible to due to the following response code: 500. Please check with your web host about server access. %2$sLearn more%3$s.
fr_CA: Le chargement du sitemap a rencontré une erreur. %1$s n'est pas accessible dû au code d'erreur suivant : 500. Veuillez vérifier avec votre hébergeur web concernant l'accès à votre serveur. %2$sPlus d'info%3$s.

en: Sitemap preload encountered an error. Could not collect links from %1$s because of an error during the XML sitemap parsing. %2$sLearn more%3$s.
fr_CA: Le chargement du sitemap a rencontré une erreur. Impossible de récupérer les liens sur %1$s à cause d'une erreur durant la lecture du sitemap XML. %2$sPlus d'info%3$s.

en: Sitemap preload encountered an error. Could not collect links from %1$s because the file is empty. %2$sLearn more%3$s.
fr_CA: Le chargement du sitemap a rencontré une erreur. Impossible de récupérer les liens sur %1$s parce que le fichier est vide. %2$sPlus d'info%3$s.

en: Sitemap preload encountered an error. Could not gather links on %1$s because it returned the following response code: %2$s. %3$sLearn more%4$s.
fr_CA: Le chargement du sitemap a rencontré une erreur. Impossible de récupérer les liens sur %1$s parce que le code d'erreur suivant a été retourné : %2$s. %3$sPlus d'info%4$s.

en: Sitemap preload encountered an error. Could not gather links on %1$s because of the following error: %2$s. %3$sLearn more%4$s.
fr_CA: Le chargement du sitemap a rencontré une erreur. Impossible de récupérer les liens sur %1$s à cause de l'erreur suivante : %2$s. %3$sPlus d'info%4$s.

en: Sitemap preload: %d pages have been cached.
fr_CA: Pré-chargement du Sitemap : %d pages ont été mises en cache.

en: Sitemap preload: %d uncached pages have now been preloaded. (refresh to see progress)
fr_CA: Pré-chargement du Sitemap : %d pages ont été pré-chargées. (rafraîchir pour voir la progression)

en: Sitemaps for preloading
fr_CA: Sitemap pour le préchargement

en: Skip & Deactivate
fr_CA: Passer et désactiver

en: Sorry! Adding /(.*) in Advanced Rules > Never Cache URL(s) was not saved because it disables caching and optimizations for every page on your site.
fr_CA: Désolé ! L'ajout de /(.*) dans Règles avancées > Ne jamais mettre en cache ces URL(s) n'a pas été sauvegardé car cette valeur désactive le cache et les optimisations sur toutes les pages du site.

en: Sorry, you are not allowed to do that.
fr_CA: Désolé, vous n'avez pas droit de faire cela.

en: Sorry, you are not allowed to install plugins on this site.
fr_CA: Désolé, vous n'avez pas les droits requis pour installer des extensions sur ce site.

en: Spam Comments
fr_CA: Commentaires indésirables

en: Spam and trashed comments will be permanently deleted.
fr_CA: Les Spams et les commentaires mis à la corbeille seront supprimés

en: Specify CSS filenames, IDs or classes that should not be removed (one per line).
fr_CA: Spécifiez les fichiers CSS, les IDs ou les classes qui ne devraient pas être retirés (un par ligne).

en: Specify URL(s) of files that should not get served via CDN (one per line).
fr_CA: Indiquez les URLs des fichiers qui ne doivent pas être servies par le CDN (une par ligne).

en: Specify URLs of CSS files to be excluded from minification and concatenation (one per line).
fr_CA: Indiquez l’URL des fichiers CSS à exclure de la minification et de la concaténation (une par ligne)

en: Specify URLs of JavaScript files to be excluded from minification and concatenation (one per line).
fr_CA: Indiquez l’URL des fichiers JavaScript à exclure de la minification et de la concaténation (une par ligne)

en: Specify URLs of pages or posts that should never be cached (one per line)
fr_CA: Indiquez les URLs des pages ou articles qui doivent être exclus de la mise en cache (un par ligne)

en: Specify URLs or keywords of JavaScript files to be excluded from defer (one per line). %1$sMore info%2$s
fr_CA: Spécifiez les URLs ou mots-clés des fichiers JavaScript à être exclus du chargement différé (un par ligne). %1$sPlus d'info%2$s

en: Specify URLs or keywords that can identify inline or JavaScript files to be excluded from delaying execution (one per line).
fr_CA: Spécifiez les URLs ou mots-clés qui peuvent identifier le JavaScript en ligne ou  en fichiers à être exclus de l'exécution retardée (un par ligne).

en: Specify URLs you always want purged from cache whenever you update any post or page (one per line)
fr_CA: Indiquez les URLs dont vous voulez systématiquement vider le cache lorsque vous mettez à jour n'importe quel article ou page (une par ligne)

en: Specify XML sitemap(s) to be used for preloading
fr_CA: Indiquez la ou les sitemap(s) XML à utiliser pour le préchargemen

en: Specify external hosts to be prefetched (no <code>http:</code>, one per line)
fr_CA: Indiquez les hôtes externes à précharger (sans <code>http:</code>, un par ligne)

en: Specify full or partial IDs of cookies that, when set in the visitor's browser, should prevent a page from getting cached (one per line)
fr_CA: Spécifiez les IDs complets ou partiels de témoins qui, lorsque définis dans le navigateur du visiteur, devraient prévenir une page d'être mise en cache (un par ligne).

en: Specify keywords (e.g. image filename, CSS class, domain) from the image or iframe code to be excluded (one per line). %1$sMore info%2$s
fr_CA: Spécifiez les mots-clés (ie. nom de fichier d'image, classe CSS, nom de domaine) de l'image ou du code iFrame à être exclu (un par ligne). %1$sPlus d'info%2$s

en: Specify patterns of inline JavaScript to be excluded from concatenation (one per line). %1$sMore info%2$s
fr_CA: Indiquez les patterns du code JavaScript inline à exclure de la concaténation (un par ligne).%1$sMore info%2$s

en: Specify query strings for caching (one per line)
fr_CA: Indiquez les “query strings” qui peuvent être mises en cache (une par ligne)

en: Specify the CNAME(s) below
fr_CA: Indiquez le(s) CNAME(s) ci-dessous

en: Specify time after which the global cache is cleared<br>(0 = unlimited )
fr_CA: Indiquez le nombre d’heures après quoi le cache global doit être vidé<br>(0 = illimité)

en: Specify urls of the font files to be preloaded (one per line). Fonts must be hosted on your own domain, or the domain you have specified on the CDN tab.
fr_CA: Spécifiez les URLs des fichiers de fontes à être pré-chargées (un par ligne). Les fontes doivent être hébergées sur votre propre domaine, ou le domaine spécifié dans l'onglet CDN.

en: Specify user agent strings that should never see cached pages (one per line)
fr_CA: Indiquez les chaînes des agents utilisateurs qui ne devraient jamais voir les pages mises en cache (une par ligne)

en: Speed Up More Websites
fr_CA: Accélérez plus de sites web

en: Speed up your site for mobile visitors.
fr_CA: Accélérez votre site pour vos visiteurs mobile.

en: Speed up your website and boost your SEO by reducing image file sizes without losing quality with Imagify.
fr_CA: Accélérez votre site web et améliorez votre référencement en réduisant le poids de vos image sans perte de qualité avec Imagify.

en: Speed up your website thanks to:
fr_CA: Accélérez votre site web grâce à :

en: Speed up your website with RocketCDN, WP Rocket’s Content Delivery Network!
fr_CA: Accélérez votre site web avec RocketCDN, le réseau de livraison de contenu de WP Rocket.

en: Speed up your website with RocketCDN, WP Rocket’s Content Delivery Network.
fr_CA: Accélérez votre site web avec RocketCDN, le réseau de livraison de contenu de WP Rocket.

en: Start cache preloading
fr_CA: Démarrer le préchargement du cache

en: Static Files
fr_CA: Fichiers statiques

en: Still cannot find a solution?
fr_CA: Toujours pas trouvé de solution?

en: Stop Preload
fr_CA: Cesser le pré-chargement

en: Submit a ticket and get help from our friendly and knowledgeable Rocketeers.
fr_CA: Envoyez un ticket et obtenez l'aide de nos sympathiques Rocketeers.

[ctx: Sucuri]
en: Find your API key
fr_CA: Trouver votre clé d’API

[ctx: Sucuri]
en: Firewall API key (for plugin), must be in format <code>{32 characters}/{32 characters}</code>:
fr_CA: La clé d'API du pare-feu (pour cette extension) doit être au format <code>{32 caractères}/{32 caractères}</code>:

en: Sucuri Add-on: The API key for the Sucuri firewall must be in format <code>{32 characters}/{32 characters}</code>.
fr_CA: Ajout Sucuri : la clé d'API pour le pare-feu Sucuri doit être au format <code>{32 caractères}/{32 caractères}</code>.

en: Sucuri cache purge error: %s
fr_CA: Erreur lors de la purge du cache Sucuri : %s

en: Sucuri credentials
fr_CA: Accès Sucuri

en: Sucuri firewall API key is invalid.
fr_CA: La clé d'API du pare-feu Sucuri est invalide.

en: Sucuri firewall API key was not found.
fr_CA: La clé d'API du pare-feu Sucuri n'a pu être trouvée.

en: Support
fr_CA: Soutien

en: Synchronize Sucuri cache with this add-on.
fr_CA: Synchronisez le cache Sucuri avec cet add-on.

en: Take advantage of %1$s to speed up more websites:%2$s get a %3$s%4$s off%5$s for %3$supgrading your license to Plus or Infinite!%5$s | Take advantage of %1$s to speed up more websites:%2$s get a %3$s%4$s off%5$s for %3$supgrading your license to Infinite!%5$s
fr_CA[0]: Prenez avantage de %1$s afin d'accéléler plus de sites web :%2$s obtenez %3$s%4$s d'escompte%5$s pour %3$srehausser votre licence à "Plus" ou "Infinite" !%5$s
fr_CA[1]: Prenez avantage de %1$s afin d'accélérer plus de sites web :%2$s obtenez %3$s%4$s d'escompte%5$s pour %3$srehausser votre licence à "Infinite" !%5$s

en: Temporarily activate development mode on your website. This setting will automatically turn off after 3 hours. %1$sLearn more%2$s
fr_CA: Active temporairement le mode développement sur votre site. Ce réglage se désactivera automatiquement après 3 heures. %1$sEn savoir plus%2$s

en: Test and Improve Google Core Web Vitals for WordPress.
fr_CA: Test et amélioration des Google Core Web Vitals pour WordPress.

en: Thank you!
fr_CA: Merci!

en: The SEO Framework XML sitemap
fr_CA: Le sitemap XML de The SEO Framework

en: The Sucuri cache is being cleared. Note that it may take up to two minutes for it to be fully flushed.
fr_CA: Le cache Sucuri est en cours de purge. Notez que ceci peut prendre jusqu'à deux minutes avant d'être complété.

en: The Sucuri firewall API returned an unknown error.
fr_CA: L'API du pare-feu Sucuri a retourné une erreur inconnue.

en: The Sucuri firewall API returned the following error: %s | The Sucuri firewall API returned the following errors: %s
fr_CA[0]: L'API du pare-feu Sucuri a retourné l'erreur suivante : %s
fr_CA[1]: L'API du pare-feu Sucuri a retourné les erreurs suivantes : %s

en: The WP_CACHE constant needs to be set to true for WP Rocket cache to work properly
fr_CA: La constante WP_CACHE doit être à "true" pour que le cache de WP Rocket fonctionne correctement

en: The additional options are not required for a fast site, they are for fine-tuning.
fr_CA: Les options supplémentaires ne sont pas nécessaires pour un site rapide, elles servent à affiner votre configuration.

en: The best way to see the improvement WP Rocket provides is to perform speed tests. Follow this guide to correctly measure the load time of your website: %1$shttps://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/%2$s
fr_CA: La meilleure façon de voir les améliorations que WP Rocket offre est d'effectuer des tests de performance. Suivez ce guide afin de correctement mesurer le temps de chargement de votre site web : %1$shttps://wp-rocket.me/fr/blog/mesurer-temps-chargement/%2$s

en: The called class %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s!
fr_CA: La classe appelée %1$s est <strong>obsolète</strong> depuis la version %2$s!

en: The called class %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
fr_CA: La classe appelée %1$s est <strong>obsolète</strong> depuis la version %2$s! Utilisez %3$s à la place.

en: The debug file could not be deleted.
fr_CA: Le fichier de debug n'a pu être effacé.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br/>Allowed font extensions: otf, ttf, svg, woff, woff2.
fr_CA: La portion domaine de l'URL sera retirée automatiquement.<br/>Extensions de fontes permises : otf, ttf, svg, woff, woff2.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use (.*) wildcards to address multiple URLs under a given path.
fr_CA: Le nom de domaine sera supprimé automatiquement de l'URL .<br>Utilisez les expressions régulières (.*) pour exclure plusieurs URLs pour un chemin donné.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use (.*) wildcards to exclude all files of a given file type located at a specific path.
fr_CA: Le nom de domaine sera supprimé automatiquement de l'URL .<br>Utilisez les expressions régulières (.*) pour exclure plusieurs URLs pour un chemin donné.

en: The following code should have been written to this file:
fr_CA: Le code suivant aurait dû être écrit dans ce fichier :

en: The following error happened during gathering of the URLs to preload: | The following errors happened during gathering of the URLs to preload:
fr_CA[0]: L'erreur suivante est survenue lors de la collecte des URLs à précharger :
fr_CA[1]: Les erreurs suivantes sont survenues lors de la collecte des URLs à précharger :

en: The following pattern is invalid and has been removed: | The following patterns are invalid and have been removed:
fr_CA[0]: Le modèle suivant est non-valide et a été retiré :
fr_CA[1]: Les modèles suivants sont non-valides et ont été retirés :

en: The following scheduled event failed to run. This may indicate the CRON system is not running properly, which can prevent some WP Rocket features from working as intended: | The following scheduled events failed to run. This may indicate the CRON system is not running properly, which can prevent some WP Rocket features from working as intended:
fr_CA[0]: L'évènement planifié suivant n'a pas fonctionné. Ceci pourrait indiquer que le système CRON ne fonctionne pas correctement, ce qui peut prévenir certaines fonctionnalités WP Rocket de fonctionner tel que prévu :
fr_CA[1]: Les évènements planifiés suivants n'ont pas fonctionné. Ceci pourrait indiquer que le système CRON ne fonctionne pas correctement, ce qui peut prévenir certaines fonctionnalités WP Rocket de fonctionner tel que prévu :

en: The log file could not be read.
fr_CA: Le fichier de log n'a pu être lu.

en: The log file does not exist.
fr_CA: Le fichier de log n'existe pas.

en: The logs are not saved into a file.
fr_CA: Les logs n'ont pu être sauvés dans un fichier.

en: The plugin %1$sbroke my layout%2$s or some functionality.
fr_CA: L'extension %1$s a brisé ma mise en page %2$s ou une fonctionnalité.

en: The plugin broke my layout or some functionality
fr_CA: Le plugin a cassé mon site ou certaines fonctionnalités.

en: The plugin is %1$stoo complicated to configure.%2$s
fr_CA: L'extensions est %1$s trop compliquée à configurer.%2$s

en: The plugin is too complicated to configure
fr_CA: L’extension est trop compliquée à configurer

en: The provided license data are not valid.
fr_CA: Les données de la licence fournies ne sont pas valides.

en: There seems to be an issue validating your license. Please see the error message below. | There seems to be an issue validating your license. You can see the error messages below.
fr_CA[0]: Il semble y avoir un problème à confirmer votre licence. Vous pouvez voir le message d'erreur ci-dessous.
fr_CA[1]: Il semble y avoir un problème à confirmer votre licence. Vous pouvez voir les messages d'erreur ci-dessous.

en: These files could not be processed:
fr_CA: Ces fichiers n'ont pu être traités :

en: This can significantly improve your loading time if you have a lot of YouTube videos on a page.
fr_CA: Ceci peut considérablement améliorer votre vitesse de chargement si vous avez beaucoup de vidéos YouTube sur une page.

en: This could break things!
fr_CA: Ceci pourrait briser des choses!

en: This is a beta feature. We’re providing you early access but some changes might be added later on. If you notice any errors on your website, simply deactivate the feature.
fr_CA: Ceci est une fonctionnalité beta. Nous vous offrons un accès anticipé mais certains changement peuvent êtres introduits plus tard. Si vous remarquez des erreurs sur votre site web, désactivez la fonctionnalité.

en: This is a one-time action and this button will be removed afterwards. %1$sMore info%2$s
fr_CA: Ceci est une action unique et ce bouton sera retiré ensuite. %1$sPlus d'info%2$s

en: This license key is not recognized.
fr_CA: La clé de licence n'est pas reconnue.

en: This plugin blocks WP Rocket's caching and optimizations. Deactivate it and use %1$sEzoic's nameserver integration%2$s instead.
fr_CA: Cette extension empêche la mise en cache et les optimisations de WP Rocket. Désactivez-la et utilisez %1$sl'intégration du serveur de noms d'Ezoic%2$s à la place.

en: This post uses specific Critical Path CSS. %1$sMore info%2$s
fr_CA: Cet article utilise un chemin critique de CSS. %1$sPlus d'info%2$s

en: This type of issue can usually be fixed by deactivating some options in WP Rocket.
fr_CA: Ce type de problème peut généralement être résolu en désactivant certaines options de WP Rocket.

en: This website is not allowed.
fr_CA: Ce site n'est pas autorisé.

en: This would help us to improve WP Rocket for you in the future.
fr_CA: Cela nous aiderait à améliorer WP Rocket pour vous dans le futur.

en: To function properly, %1$s %2$s requires at least:
fr_CA: Pour fonctionner correctement, %1$s %2$s nécessite au moins :

en: To guarantee fast websites, WP Rocket automatically applies 80% of web performance best practices.
fr_CA: Afin d'assurer des sites rapides, WP Rocket applique automatiquement 80% des meilleures pratiques en terme de performance web.

en: To resolve, please %1$scontact support%2$s.
fr_CA: Pour résoudre, veuillez %1$scontacter le soutien%2$s.

en: To resolve, please contact support.
fr_CA: Pour résoudre, svp contacter le soutien technique.

en: To see the benefit WP Rocket is already providing, measure the speed of your site using a tool like Pingdom: %1$shttps://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/%2$s
fr_CA: Pour voir les avantages que WP Rocket vous procure déjà, mesurer la performance de votre site en utilisant un outil tel que Pingdom : %1$shttps://wp-rocket.me/fr/blog/mesurer-temps-chargement/%2$s

en: To use RocketCDN, replace your CNAME with %1$s%2$s%3$s.
fr_CA: Pour utiliser RocketCDN, remplacer votre CNAME avec %1$s%2$s%3$s.

en: Tools
fr_CA: Outils

en: Transients Cleanup
fr_CA: Nettoyage des transients

en: Transients are temporary options; they are safe to remove. They will be automatically regenerated as your plugins require them.
fr_CA: Les “transients” sont des options temporaires, leur suppression est sans danger. Elles seront automatiquement régénérées si vos extensions en ont besoin.

en: Trashed Comments
fr_CA: Commentaires à la corbeille

en: Trashed Posts
fr_CA: Contenus dans la corbeille

en: Troubleshoot: %1$sHow to make system files writeable%2$s
fr_CA: Pour résoudre le problème : %1$sComment rendre les fichiers systèmes accessible à l'écriture%2$s

en: Troubleshooting
fr_CA: Dépannage

en: Troubleshooting Display Issues with File Optimization
fr_CA: Diagnostiquer les problèmes d'affichage avec l'optimisation des fichiers

en: Try clicking %1$sSave Changes%2$s below. If the error persists, follow %3$sthis guide%4$s.
fr_CA: Essayez de cliquer %1$sSauvegarder les changements%2$s ci-dessous. Si l'erreur persiste, suivez %3$sce guide%4$s.

en: Tutorials
fr_CA: Tutoriels

en: URLs to prefetch
fr_CA: URLs à précharger

en: Unavailable
fr_CA: Indisponible

en: Unlimited
fr_CA: Illimité

en: Upgrade now
fr_CA: Rehausser maintenant

en: Upgrade to %s
fr_CA: Rehausser à %s

en: Upgrade your %1$saccount%2$s or %3$stransfer your license%2$s to this domain.
fr_CA: Rehausser votre %1$scompte%2$s ou %3$stransférer votre licence%2$s à ce domaine.

en: Upload file and import settings
fr_CA: Envoyer le fichier et importer les réglages

en: Use (.*) wildcards to detect parts of UA strings.
fr_CA: Utilisez les expressions régulières (.*) pour détecter les parties des chaînes des agents utilisateurs.

en: Use a private browser to check your website's speed and visual appearance.
fr_CA: Utilisez un navigateur privé pour vérifier la vitesse et l’aspect visuel de votre site web.

en: Used CSS cache cleared!
fr_CA: Cache du CSS utilisé vidée!

en: Used CSS option is not enabled!
fr_CA: L'option du CSS utilisé n'est pas activée!

en: User Cache
fr_CA: Cache utilisateur

en: Valid until %s only!
fr_CA: Valide seulement jusqu'à %s!

en: Validate License
fr_CA: Valider la licence

en: Varnish auto-purge will be automatically enabled once Varnish is enabled on your %s server.
fr_CA: La purge automatiquement de Varnish sera automatiquement activée lorsque Varnish sera activé sur votre %s serveur.

en: Varnish cache will be purged each time WP Rocket clears its cache to ensure content is always up-to-date.<br>%1$sLearn more%2$s
fr_CA: Le cache Varnish sera purgé à chaque fois que WP Rocket purgera son cache pour vous assurer que le contenu soit toujours à jour.<br>%1$sEn savoir plus%2$s

en: View my account
fr_CA: Voir mon compte

[ctx: WP Critical CSS compatibility]
en: Load CSS asynchronously is currently handled by the %1$s plugin. If you want to use WP Rocket’s load CSS asynchronously option, disable the %1$s plugin.
fr_CA: Le Chargement asynchrone du CSS est actuellement géré par le plugin %1$s. Si vous souhaitez utiliser l'option de chargement asynchrone du CSS de WP Rocket, désactivez le plugin %1$s.

en: WP Rocket Cloudflare Add-on provides similar functionalities. They can not be active at the same time.
fr_CA: L'ajout Cloudflare de WP Rocket offre des fonctionnalités similaires. Elles ne peuvent être actives en même temps.

en: WP Rocket Expired Cache Interval
fr_CA: Intervalle d'expiration du cache WP Rocket

en: WP Rocket Footer JS is not an official add-on. It prevents some options in WP Rocket from working correctly. Please deactivate it if you have problems.
fr_CA: WP Rocket Footer JS n'est pas un ajout officiel. Il prévient certaines options dans WP Rocket de fonctionner correctement. Veuillez le désactiver si vous avez des problèmes.

en: WP Rocket Options
fr_CA: Options WP Rocket

en: WP Rocket Settings
fr_CA: Réglages de WP Rocket

en: WP Rocket feedback
fr_CA: Commentaires sur WP Rocket

en: WP Rocket integration: the CDN option is %1$sautomatically configured%2$s in our plugin
fr_CA: Intégration WP Rocket : l'option CDN est %1$sautomatiquement configurée%2$s dans notre extension

en: WP Rocket is now activated and already working for you.
fr_CA: WP Rocket est maintenant activé et prêt à travailler pour vous.

en: WP Rocket is the only caching plugin that provides 80% of best practices in speed optimization, by default. That means you do not have to do anything besides activate WP Rocket and your site will already be faster!
fr_CA: WP Rocket est la seule extension de cache qui fournit par défaut 80% des meilleures pratiques en optimisation de vitesse. Cela signifie que vous n'avez rien d'autre à faire que d'activer WP Rocket et votre site sera déjà plus rapide!

en: WP Rocket makes your site faster. The PageSpeed grade or GTMetrix score are not indicators of speed.  Neither your real visitors, nor Google will ever see your website’s “grade”. Speed is the only metric that matters for SEO and conversions.
fr_CA: WP Rocket rend votre site plus rapide. Les notes PageSpeed ou GTMetrix ne sont pas des indicateurs de vitesse. Ni vos visiteurs réels, ni Google ne verront jamais la “note” de votre site. La vitesse est la seule mesure qui compte pour le référencement et les conversions.

en: WP Rocket now collects these metrics from your website:
fr_CA: WP Rocket recueille désormais ces données de votre site web :

en: WP Rocket was not able to automatically validate your license.
fr_CA: WP Rocket n'a pas été en mesure de valider automatiquement votre licence.

en: WP Rocket will create separate cache files to serve your WebP images.
fr_CA: WP Rocket va créer des fichier de cache séparés afin de servir vos images WebP

en: WP Rocket will never transmit any domain names or email addresses (except for license validation), IP addresses, or third-party API keys.
fr_CA: WP Rocket ne transmettra jamais de noms de domaine ou d'adresses courriels (sauf pour la validation de licence), d'adresses IP ou de clés d’API tierce-partie.

en: WP Rocket:
fr_CA: WP Rocket :

en: WP_CACHE is not set
fr_CA: WP_CACHE n'est pas défini

en: WP_CACHE is set to false
fr_CA: WP_CACHE est à "false"

en: WP_CACHE is set to true
fr_CA: WP_CACHE est à "true"

en: WP_CACHE value
fr_CA: Valeur de WP_CACHE

en: Watch the video
fr_CA: Voir la vidéo

en: We also enable options that provide immediate benefits to your website.
fr_CA: Nous activons également des options qui fournissent des bénéfices immédiats à votre site.

en: We are processing the CSS on your site. This may take several minutes to complete.
fr_CA: Nous analysons le CSS de votre site. Cette opération peut prendre plusieurs minutes.

en: We are sorry to hear you are finding it difficult to use WP Rocket.
fr_CA: Nous sommes désolés d'apprendre que vous trouvez l'utilisation de WP Rocket compliquée.

en: We automatically detected the sitemap generated by the %s plugin. You can check the option to preload it.
fr_CA: Nous avons automatiquement détecté le sitemap généré par l'extension %s. Vous pouvez cocher l'option pour l'inclure dans le préchargement.

en: We detected you use a plugin that requires a separate cache for mobile, and automatically enabled this option for compatibility.
fr_CA: Nous avons détecté que vous utilisiez une extension qui nécessite un cache séparé pour mobile, et avons automatiquement activé cette option pour assurer la compatibilité.

en: WebP Compatibility
fr_CA: Compatibilité WebP

en: WebP cache is disabled by filter.
fr_CA: La mise en cache de WebP est désactivée par filtre.

en: Weekly
fr_CA: Hebdomadaire

en: We’re still working on it!
fr_CA: Nous y travaillons!

en: What WP Rocket Does For You By Default
fr_CA: Ce que fait WP Rocket pour vous par défaut

en: What info will we collect?
fr_CA: Quelles infos recueillerons-nous ?

en: What is the name of your web host?
fr_CA: Quel est le nom de votre hébergeur ?

en: When you enable preloading WP Rocket will generate the cache starting with the links on your homepage followed by the sitemaps you specify. Preloading is automatically triggered when you add or update content and can also be manually triggered from the admin bar or from the %1$sWP Rocket Dashboard%2$s.
fr_CA: Lorsque vous activez le préchargement, WP Rocket générera le cache en commençant par les liens sur votre page d'accueil en poursuivant par les sitemaps que vous spécifierez. Le préchargement est automatiquement activé lorsque vous ajoutez ou mettez à jour du contenu et peut également être manuellement activé à partir de la barre d'administration ou à partir du %1$stableau de bord WP Rocket%2$s.

en: Which WP Rocket settings are active
fr_CA: Quels sont les réglages activés de WP Rocket

en: Why you should not be chasing a PageSpeed score: %1$shttps://wp-rocket.me/blog/the-truth-about-google-pagespeed-insights/%2$s
fr_CA: Pourquoi vous ne devriez pas pourchasser à tout prix un résultat PageSpeed : %1$shttps://wp-rocket.me/fr/blog/note-pagespeed-ne-compte-pas/ %2$s

en: WordPress %1$s. To use this WP Rocket version, please upgrade WordPress to version %1$s or higher.
fr_CA: WordPress %1$s. Pour utiliser cette version de WP Rocket, mettez à jour WordPress à la version %1$s ou plus récente.

en: WordPress multisite:
fr_CA: WordPress Multisite :

en: WordPress version number:
fr_CA: Version de WordPress :

en: Would you allow WP Rocket to collect non-sensitive diagnostic data from this website?
fr_CA: Autorisez-vous WP Rocket à recueillir des données de diagnostic non-sensibles de ce site web ?

en: Yes, allow
fr_CA: Oui, autoriser

en: Yoast SEO XML sitemap
fr_CA: Sitemap XML Yoast SEO

en: Yoast, the expert on all things related to SEO for WordPress states:
fr_CA: Yoast, l'expert de tout ce qui concerne le référencement pour WordPress affirme :

en: You are using %1$s to convert images to WebP. If you want WP Rocket to serve them for you, activate this option. %2$sMore info%3$s | You are using %1$s to convert images to WebP. If you want WP Rocket to serve them for you, activate this option. %2$sMore info%3$s
fr_CA[0]: Vous utilisez %1$s pour convertir vos images à WebP. Si vous voulez que WP Rocket les serve pour vous, activez cette options. %2$sPlus d'info %3$s
fr_CA[1]: Vous utilisez %1$s pour convertir vos images à WebP. Si vous voulez que WP Rocket les serve pour vous, activez cette options. %2$sPlus d'info %3$s

en: You are using %1$s to convert images to WebP. WP Rocket will create separate cache files to serve your WebP images. %2$sMore info%3$s | You are using %1$s to convert images to WebP. WP Rocket will create separate cache files to serve your WebP images. %2$sMore info%3$s
fr_CA[0]: Vous utilisez %1$s pour convertir des images à WebP. WP Rocket va créer des fichiers de cache séparés afin de servir vos images WebP. %2$sPlus d'info %3$s
fr_CA[1]: Vous utilisez %1$s pour convertir des images à WebP. WP Rocket va créer des fichiers de cache séparés afin de servir vos images WebP. %2$sPlus d'info %3$s

en: You are using %1$s to serve WebP images so you do not need to enable this option. %2$sMore info%3$s %4$s If you prefer to have WP Rocket serve WebP for you instead, please disable WebP display in %1$s. | You are using %1$s to serve WebP images so you do not need to enable this option. %2$sMore info%3$s %4$s If you prefer to have WP Rocket serve WebP for you instead, please disable WebP display in %1$s.
fr_CA[0]: Vous utilisez %1$s pour servir les images WebP, vous n'avez donc pas besoin d'activer cette option. %2$sPlus d'infos%3$s %4$s Si vous préférez que WP Rocket serve les WebP pour vous, veuillez désactiver l’affichage des WebP de %1$s.
fr_CA[1]: Vous utilisez %1$s pour servir les images WebP, vous n'avez donc pas besoin d'activer cette option. %2$sPlus d'infos%3$s %4$s Si vous préférez que WP Rocket serve les WebP pour vous, veuillez désactiver l’affichage des WebP de %1$s.

en: You can rollback to the previous major version here.%sThen send us a support request.
fr_CA: Vous pouvez retourner à la précédente version majeure ici.%sPuis envoyez-nous une requête de soutien technique.

en: You can use WP Rocket on more websites by upgrading your license (you will only pay the price difference between your current and new licenses).
fr_CA: Vous pouvez utiliser WP Rocket sur plus de sites web en rehaussant votre licence (vous ne payerez que la différence de prix entre votre licence courante et la nouvelle).

en: You can use WP Rocket on more websites by upgrading your license. To upgrade, simply pay the %1$sprice difference%2$s between your current and new licenses, as shown below.
fr_CA: Vous pouvez utiliser WP Rocket sur plus de sites web en rehaussant votre licence. Pour rehausser, simplement payer la %1$sdifférence de prix %2$s entre votre licence actuelle et la nouvelle, tel que montré ci-dessous.

en: You have added as many sites as your current license allows.
fr_CA: Vous avez ajouté autant de sites que votre licence actuelle le permet.

en: You have not activated logged-in user cache.
fr_CA: Vous n'avez pas activé le cache pour utilisateurs connectés.

en: Your %1$sWP Rocket license is about to expire%2$s: you will soon lose access to product updates and support.
fr_CA: Votre %1$slicence WP Rocket est sur le point d'expirer%2$s : vous perdrez bientôt l'accès aux mises à jour et au support.

en: Your Cloudflare credentials are invalid!
fr_CA: Vos accès Cloudflare sont invalides!

en: Your Cloudflare credentials are valid.
fr_CA: Vos accès Cloudflare sont valides.

en: Your RocketCDN subscription is currently active.
fr_CA: Votre abonnement à RocketCDN est présentement activé.

en: Your WP Rocket license is expired!
fr_CA: Votre licence WP Rocket est expirée!

en: Your installation seems to be missing core Kinsta files managing Cache clearing and CDN, which will prevent your Kinsta installation and WP Rocket from working correctly. Please get in touch with Kinsta support through your %1$sMyKinsta%2$s account to resolve this issue.
fr_CA: Des fichiers Kinsta de base, gérant l'effacement du cache et du CDN, semblent manquer dans votre installation, ce qui empêchera Kinsta et WP Rocket de fonctionner correctement. Veuillez contacter le support Kinsta via votre compte %1$sMyKinsta%2$s pour résoudre ce problème.

en: Your license is not valid.
fr_CA: Votre licence n’est pas valide.

en: Your site is hosted on %s, we have enabled Varnish auto-purge for compatibility.
fr_CA: Votre site est hébergé chez %s, nous avons activé la purge automatisée de Varnish pour la compatibilité.

en: Your site is now using mobile-specific critical path CSS. %1$sMore info%2$s
fr_CA: Votre site présentement un chemin critique CSS spécifique aux mobiles. %1$sPlus d'info%2$s

en: Your website currently uses the same Critical Path CSS for both desktop and mobile.
fr_CA: Votre site web utiliser le même chemin critique de CSS pour les ordinateurs et mobiles.

en: Your website should be loading faster now!
fr_CA: Votre site web devrait se charger plus rapidement maintenant!

en: [Google] just looks at how fast your website loads for users, so you don’t have to obsess over that specific score. You have to make sure your website is as fast as you can get it.
fr_CA: [Google] ne fait que regarder la vitesse de chargement de votre site web pour les utilisateurs, vous n'avez donc pas à vous soucier de cette note en particulier. Vous devez vous assurer que votre site web est aussi rapide que possible.

[ctx: button text]
en: Download settings
fr_CA: Télécharger les réglages

en: https://docs.wp-rocket.me/article/100-resolving-problems-with-license-validation/?utm_source=wp_plugin&utm_medium=wp_rocket
fr_CA: https://fr.docs.wp-rocket.me/article/257-resoudre-les-problemes-de-validation-de-licence/?utm_source=wp_plugin&utm_medium=wp_rocket

en: https://docs.wp-rocket.me/article/626-how-to-make-system-files-htaccess-wp-config-writeable/?utm_source=wp_plugin&utm_medium=wp_rocket
fr_CA: https://fr.docs.wp-rocket.me/article/945-fichiers-systemes-accessible-ecriture/?utm_source=wp_plugin&utm_medium=wp_rocket

en: monthly
fr_CA: mensuel

[ctx: noun]
en: Preload
fr_CA: Préchargement

en: reserved for
fr_CA: réservé pour

[ctx: screen-reader-text]
en: Note:
fr_CA: Note :

[ctx: screen-reader-text]
en: Performance tip:
fr_CA: Truc de performance :

[ctx: screen-reader-text]
en: Third-party feature detected:
fr_CA: Autre fonctionnalité détectée :

[ctx: screen-reader-text]
en: Warning:
fr_CA: Attention :

en: weekly
fr_CA: hebdomadaire
